25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Казахстан подтвердил запуск системы контроля движения товаров

Казахстан с 1 апреля запускает обязательное оформление сопроводительных накладных на товары в электронном виде и отслеживание движения товаров на пространстве ЕАЭС (Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия) с помощью электронных пломб.

Как сообщил представитель Минфина республики, накладные будут оформляться в электронном виде до пересечения границы, что исключает возможность оформления документов на подставных лиц, фиктивных получателей и отправителей грузов, банкротов, ликвидированных лиц. Отмечается, что внедрение системы проводится во взаимной торговле со странами ЕАЭС для сокращения теневого оборота и исключения потерь по НДС.

Система работала с декабря 2020 года на добровольной основе, пишут "Ведомости". Как сообщалось ранее, система позволит бороться с обходом санкций в отношении России. Астана намерена продемонстрировать западным странам, что не будет помогать обходить ограничения против Москвы и становиться площадкой для параллельного импорта в Россию.

Напомним, российские компании со второй декады марта резко увеличили число запросов о помощи с обходом санкций Запада к представителям Казахстана. Это произошло после отказа Турции обеспечивать транзит подсанкционных товаров из ЕС и в целом с Запада в Россию. О ряде эксцессов пишет Reuters со ссылкой на семь официальных турецких источников. На этом фоне СМИ и запестрели сообщениями о запускаемой с 1 апреля в Казахстане онлайн-системе, призванной отслеживать все товары, пересекающие границу республики.

По оценке Reuters, "бум транзита через Казахстан, похоже, только начинается", но перевозки через Казахстан (и в целом через Центральную Азию) в Россию по импортируемому ассортименту обходилась минимум в полтора раза дороже, чем аналогичные операции через Турцию.

Параллельный импорт — ввоз в страну товаров без согласия правообладателя товарного знака, то есть "параллельно" "официальному" импорту таких товаров через дилеров, уполномоченных правообладателем. В России в конце 2002 года были внесены изменения в статью 23 Закона России "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", которые установили национальный принцип исчерпания права. Этот принцип закреплён также в статье 1487 Гражданского кодекса России. На основании соответствующих межгосударственных договоров маркированная товарным знаком продукция, введенная в гражданский оборот на территории какого-либо государства ЕАЭС непосредственно правообладателем или с его согласия, может свободно обращаться на всей территории ЕАЭС.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.03.2023 02:02 Мск Казахстан "прикроет" параллельный импорт в Россию
Ранее 21.03.2023 12:02 Мск Турция частично восстановила транзит санкционных товаров в Россию

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС