16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Астраханская область подтвердила лидерство – регион первый в России по выращиванию овощей в открытом грунте

Накануне на заседании регионального правительства министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев сообщил, что регион является лидером в России по объему выращивания овощей в открытом грунте.

Заседание, которое провел вице-губернатор Олег Князев, было посвящено обсуждению вопросов развития сельского хозяйства, ситуации на рынке труда и состояния дел на городском предприятии «Астрводоканал», сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Астраханской области.

заседание(2023)|Фото: пресс-служба правительства Астраханской области

По данным Руслана Пашаева, темп роста валовой сельскохозяйственной продукции в Астраханской области составил 107,4% при плане 101,6%. Объем валового производства увеличился на 2,5% к уровню 2021 года и составил 64,7 млрд рублей.

клубника, фрукты, сельское хозяйство, ягоды(2023)|Фото: пресс-служба правительства Астраханской области

В рыбохозяйственном комплексе региона были достигнуты не все плановые показатели. В 2022 году промышленные рыбаки добыли 38,3 тысячи тонн рыбы при плане в 42,2 тысячи тонн. Причиной тому стали неблагоприятные погодные условия и ежегодное падение уровня Каспийского моря.

стерлядь, рыба, рыбохозяйство, осетровые(2023)|Фото: пресс-служба правительства Астраханской области

В сельхозоборот в прошлом году ввели 7,140 тысячи га мелиорируемых земель, приобрели более 330 единиц техники и оборудования. За счет увеличения посевных площадей под овощные культуры и картофель на 10% выросло производство этой продукции. Аграрии собрали 2,366 млн тонн бахчевых, овощей и картофеля. Астраханская область второй год подряд становится лидером России по объёмам овощей, выращенных в открытом грунте.

апк, сельское хозяйство, помидоры, овощи(2023)|Фото: пресс-служба правительства Астраханской области

Руководитель областного агентства по занятости Рамиз Азизов рассказал о ситуации на рынке труда. Численность официально зарегистрированных безработных снизилась до 15,7 тысячи человек, что в 1,7 раза меньше, чем в 2021 году. Уровень регистрируемой безработицы на 1 марта 2023 года составляет 1%. На сегодня в базе вакансий службы занятости более 10 тысяч вакансий, при этом количество безработных – 4,5 тысячи человек. Он также отметил, что одним из приоритетных направлений в прошлом и текущем году является работа с участниками СВО и членами их семей. За этой категорией граждан закреплены специалисты, которые помогают решить возникшие вопросы поиска работы, трудоустройства, повышения квалификации или переобучения.

овощи, огурцы, сельское хозяйство(2023)|Фото: пресс-служба правительства Астраханской области

Кроме того, на заседании регионального правительства по поручению губернатора Игоря Бабушкина был рассмотрен вопрос о состоянии дел МУП «Астрводоканал». Председатель правительства Олег Князев подчеркнул, что региональными властями и муниципалитетом проделана большая работа. Астраханская область получила инфраструктурный кредит на модернизацию сети водоснабжения и водоотведения. На 17 участках из запланированных 53 работы уже идут. В рамках нацпроекта «Экология» продолжается реконструкция Северных очистных сооружений канализации. Из Фонда национального благосостояния выделены средства на восстановление ливневой канализации.

Однако этих мер недостаточно. По словам главы Астрахани Олега Полумордвинова, на обновление сетей водоснабжения и водоотведения в городе нужно 30 млрд рублей. Изыскать средства возможно путем привлечения компаний-инвесторов, участия в дополнительных программах по модернизации коммунального хозяйства, установлением экономически обоснованных тарифов, а также добиваясь своевременной оплаты населения за услуги поставщика ресурсов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС