25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика За рубежом

Европейский регулятор потребовал от Raiffeisen Bank свернуть бизнес в России

Европейский центральный банк потребовал от австрийской группы Raiffeisen Bank свернуть бизнес в России. Reuters пишет, что ЕЦБ требует представить план по уходу из РФ, предусматривающий продажу или закрытие подразделения. При этом в группе считают действия ЕЦБ неправомерными и пока не собираются исполнять требования.

При этом в Raiffeisen Bank и сами уже приступили к оценке российского бизнеса с перспективой продажи или других вариантов ухода с рынка, пишет "Коммерсант".

Raiffeisen Bank стал одним из ключевых банков в России после ввода санкций. На него приходится около четверти всех переводов в евро в страну, компания обслуживает до половины транснациональных платежей российских резидентов.

Также российское подразделение приносит группе примерно половину всей прибыли.

Ранее сообщалось, что Raiffeisen Bank и Сбер рассматривают возможность обмена активами: из-за санкций австрийской группе сложно получить доходы от российского бизнеса, а попавший под санкции Сбербанк оказался в аналогичной ситуации по отношению к своим европейским активам. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что пока обращений по поводу возможных сделок к регулятору не было, но он готов рассмотреть все предложения банкиров, если они поступят.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС