24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ушел из жизни создатель Уральской шахматной академии Наум Рашковский

14 марта на 77 году жизни скончался международный гроссмейстер, двукратный чемпион РСФСР и заслуженный тренер РФ Наум Николаевич Рашковский. Шахматист основал Уральскую шахматную академию, а позже и возродил региональный суперклуб - "Малахит".

О смерти гроссмейстера сообщает пресс-служба Федерации шахмат России, выражая искренние соболезнования родным и близким почившего. Наум Рашковский дважды побеждал в чемпионате по шахматам РСФСР, а в 90-е возглавил женскую сборную страны, став заслуженным тренером России.

"Преподаватель по профессии, Рашковский проявил себя не только хорошим шахматистом-практиком, но и опытным наставником и педагогом. В разные годы он успешно работал в качестве тренера с Ноной Гаприндашвили, Виталием Цешковским, сборной Казахстана, женской сборной РСФСР. Его помощь была особенно ценной при подготовке к партии, выборе дебютных схем и анализе отложенных позиций. После победы Цешковского в чемпионате СССР получил золотую медаль тренера – единственный случай в советской истории", - воспоминают о почившем коллеги.

Заслуженный тренер России Наум Рашковский(2023)|Фото: Федерация шахмат России / В. Барский


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС