25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

В ООН настаивают на освобождении журналистки Пономаренко, осужденной за фейки

В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека призвали освободить барнаульскую журналистку Марию Пономаренко, приговоренную к колонии за фейковую новость.

"Глубоко обеспокоены шестилетним тюремным заключением журналистки Марии Пономаренко и пятилетним запретом на журналистскую деятельность за якобы распространение ложной информации о действиях России на Украине. Мы призываем к ее немедленному освобождению и прекращению подавления свободы выражения мнений", - пишет пресс-служба УВКПЧ ООН в своих соцсетях.

Вчера суд счел, что пост Пономаренко про мариупольский драмтеатр, размещенный в канале с 1,5 тыс. подписчиков, - это распространение фейков о ВС РФ. Обвинение запрашивало для женщины девять лет лишения свободы, однако суд снизил наказание до шести лет. В последнем слове Мария сказала, что не рассчитывает на снисхождение, но не считает себя преступницей.

Напомним, что Союз журналистов России (СЖР) собирается бороться за отмену уголовной ответственности за распространение фейков о Вооруженных силах РФ, а также за отмену административной статьи за дискредитацию ВС РФ, но только после завершения спецоперации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.02.2023 09:06 Мск Барнаульскую журналистку приговорили к шести годам тюрьмы за пост в Telegram

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС