01 Декабря 2023
search

Кремль ищет новую модель экономики

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ученые не смогут предсказать вероятное падение метеорита на Екатеринбург

Ученые не в состоянии предсказать возможное падение метеорита на Екатеринбург. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в столице Урала заявил профессор кафедры физических методов и приборов контроля качества УрФУ, член комитета по метеоритам РАН, член международного метеоритного общества Виктор Гроховский.

По словам эксперта, метеориты, подобные известному на весь мир Челябинскому, могут падать на Землю раз в 25-30 лет.

"Можем ли мы спрогнозировать его падение на Екатеринбург? Нет, оно чисто случайное. Наблюдение заранее за такими телами невозможно. Особенно, когда они приходят со стороны Солнца – это не наблюдается. В настоящее время у нас около 30 тысяч космических тел, астероидов, которые пересекают орбиту Земли", - рассказал Гроховский.

Профессор отметил, что все они находятся на контроле.

"Это те, которые больше 140 метров. Вы знаете, в истории не зафиксировано ни одного убийственного действия метеорита – за исключением легенд и сказаний. Попадания в человека есть: недавно такой случай произошел в Канаде. Убийственного действия нет, но вероятность такая существует", - добавил Виктор Гроховский.

Напомним, сегодня стало известно, что в Челябинской области был обнаружен и официально зарегистрирован еще один метеорит.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС