Reuters: Швейцария близка к отказу от нейтралитета в вопросе поставок оружия Киеву
Швейцария близка к тому, чтобы отказаться от нейтралитета в вопросе поставок оружия на Украину, сообщает Reuters.
Агентство отмечает, что на страну оказывают давление после того, как она отклонила запрос Германии и Дании. Так, Копенгаген собирался передать Украине 20 швейцарских боевых машин пехоты (БМП) Piranha III, а Берлин — отправить снаряды для БМП Marder.
"Мы хотим быть нейтральными, но мы — часть западного мира", — заявил лидер Свободной демократической партии Швейцарии Тьерри Буркарта. Он предложил правительству разрешить реэкспорт оружия в страны "с такими же демократическими ценностями, как в Швейцарии".
Швейцария соблюдает нейтралитет с 1815 года, этот статус был официально закреплен в 1907 году. Она не может прямо или косвенно отправлять оружие комбатантам. Кроме того, в стране действует отдельное эмбарго на отправку оружия Украине и России.
Ранее министр иностранных дел страны Иньяцио Кассис заявлял, что Швейцария не может "просто забрать" конфискованные российские деньги и передать их на восстановление Украины. Дипломат указал на то, что по действующему швейцарскому законодательству изъятие российских активов невозможно.
Омский НПЗ атакован украинскими беспилотниками
Белгородцы больше всего хотят завершения СВО, заявил врио губернатора
ВСУ попытались атаковать Курскую АЭС-2
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"