18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество Сибирский ФО

Новосибирские власти объяснили высокую заболеваемость туберкулезом каторжным прошлым

Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов нашел необычное объяснение высоких показателей заболеваемости туберкулезом в регионе. По мнению чиновника, у этого явления были исторические предпосылки. "В Сибирь ссылали каторжан, а затем заключенных, среди которых распространение туберкулеза было достаточно высоким", - цитирует РБК ответ министра.

Еще один фактор риска, по мнению Хальзова, - это суровый климат. Погода в Новосибирской области относится к неблагоприятному и особо неблагоприятному типу (III и IV тип), а климат влияет не только на здоровье человека, но и на жизнестойкость микроорганизмов. Генетическая особенность позволяет микроорганизмам под влиянием климата наращивать способность вызывать болезнь (вирулентность) и адаптироваться к условиям.

Наконец, министр указывает на то, что туберкулезом легко заражаются ВИЧ-инфицированные, а их в регионе много: "В Новосибирской области отмечается высокий процент пациентов туберкулёзом в сочетании с ВИЧ-инфекцией. Вирус иммунодефицита вызывает иммуносупрессию в организме человека на фоне которой развивается масса патогенной флоры, в том числе возбудители туберкулеза".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС