Путин подписал закон об утверждении Совфедом кандидатуры председателя Счетной палаты
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, в котором прописана процедура утверждения Советом Федерации кандидатуры председателя Счетной палаты (СП), передает корреспондент Накануне.RU.
Согласно закону, председатель СП и его заместитель будут назначаться Советом Федерации (СФ) по представлению президента. Кандидатуры вносятся президенту РФ Советом палаты СФ по предложениям комитетов СФ. Должно быть не меньше трех кандидатур.
Закон обязывают председателя СП, его заместителя и аудиторов соблюдать кодекс этики, утверждаемый Коллегией СП.
СП также наделяется функциями по экспертизе проектов международных договоров РФ и государственных (федеральных целевых) программ.
Интересно, что вводится новый вид аудита - аудит соответствия, проводимый в целях оценки соответствия фактических данных и информации о предмете и деятельности объекта аудита законодательным и иным нормативным правовым актам Российской Федерации.
В целом полномочия СП расширяются. Она также получит право постоянного доступа к информационным системам не только федеральных органов исполнительной власти, но и к информационным системам иных федеральных государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, федеральных государственных учреждений.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Напомним, ранее член Центрального совета партии "Справедливая Россия - За правду!" Николай Стариков считает, что уход Алексея Кудрина с поста председателя СП был вызван его несогласием с проводимой политикой. Эксперт назвал уход Кудрина и бегство Анатолия Чубайса звеньями одной цепи.
Около 500 пострадавших от паводка в Дагестане получили первые выплаты
США могут попытаться перекрыть экспорт иранской нефти морским путем, чтобы усилить давление на Тегеран
В Тюмени директора турфирмы подозревают в мошенничестве на 16 миллионов рублей
ВСУ почти две тысячи раз нарушили Пасхальное перемирие
ВСУ атаковали Курскую область во время пасхального перемирия
Трамп объявил, что США "приступают к расчистке" Ормузского пролива
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"