25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Компания Маска вживит мозговой нейрочип человеку в ближайшие полгода

Американский бизнесмен Илон Маск заявил, что его компания Neuralink в течение ближайших шести месяцев начнет клинические испытания на людях беспроводных нейрочипов, которые предполагается вживлять в человеческий организм.

Компания занимается разработкой интерфейсов мозговых чипов, чтобы пациенты с ограниченными возможностями могли вернуть способность двигаться и общаться. Также Neuralink работает над возможностью восстановления зрения.

Reuters отмечает, что компания отстает от намеченного ранее графика. В презентации 2019 года Маск заявил, что собирается получить одобрения регулирующих органов на эксперимент к концу 2020 года, в конце 2021 года он говорил, что испытания на людях начнутся в 2022 году.

До последнего времени Neuralink проводила испытания на животных, ожидая получения разрешения от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) для начала клинических испытаний на людях.

"Мы хотим быть предельно осторожными и быть уверенными в том, что устройство будет хорошо работать, прежде чем помещать его в человека", - заявил Маск.

Бизнесмен также отметил, что надеется на экспоненциальный прогресс. Сейчас скорость разработки может показаться "мучительно медленной", но в будущем работа будет масштабирована.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС