Нур-Султан снова стал Астаной
Столица Казахстана с понедельника, 19 сентября, вновь носит старое название – Астана. Соответствующее решение было принято президентом республики Касымом-Токаевым и поддержано казахстанским парламентом.
За свою историю нынешняя столица Казахстана не раз меняла название. В XIX веке город назывался Акмолинск – по названию урочища Акмола.
В 1961 году населенный пункт переименовали в Целиноград (был центром всесоюзного освоения североказахстанской и южносибирской целины, являясь центром Целинного края, который имел всесоюзное значение в обеспечении страны зерном).
В 1992 году городу вернули историческое название – Акмола. Слово Акмола в переводе с казахского языка означает "Белая Святыня" (или "Белая могила", также есть вариант значения "Белое изобилие").
В 1998 году тогдашний президент Казахстана Нурсултан Назарбаев перенес в Акмолу столицу страны и переименовал ее в Астану (Астана в переводе с казахского – "столица").
20 марта 2019 года новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своей инаугурационной речи после принятия президентской присяги предложил переименовать Астану в Нур-Султан в честь первого президента Республики Нурсултана Назарбаева. Предложение поддержал парламент страны.
Элементы СВУ для убийства начальника войск РХБЗ замаскировали под стройматериалы
Во время операции по захвату Мадуро погибли более 30 кубинцев
Токаев переименовал Нур-Султан в Астану
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"