Удорожание прохода судов через Босфор осложнит экспорт российского зерна
Резкий рост стоимости сборов за проход торговых судов через проливы Босфор и Дарданеллы, о котором заявила Турция, может создать множество дополнительных сложностей для экспорта зерна из России. Об этом заявил председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.
По его словам, Турция воспользовалась своим правом "в максимально неподходящий момент". Он пояснил, что сейчас "российский зерновой экспорт и без того страдает от скрытых санкций, так и не снятых в результате "зерновой сделки".
При этом, отметил Зернин, речь не идет о "закрытии нашего главного экспортного маршрута". "Удорожание приведет к росту ставок фрахта и себестоимости экспорта российского зерна", – приводит его слова "Интерфакс".
Напомним, Турция в пять раз увеличила плату за проход по проливам Босфор и Дарданеллы. Новые правила начнут действовать с 7 октября. Власти утверждают, что сделали это на законном основании – в соответствии с правами, предоставленными Турции Конвенцией Монтрё. Страна отменяет 75% скидку, которая была установлена в 1983 году. Бюджет за счет этого нововведения может пополниться на $200 млн ежегодно.
В Абу-Даби при атаке БПЛА пострадала россиянка
В Дагестане десятки людей отравились питьевой водой. Началась экстренная вакцинация от гепатита А
Трамп пообещал Ирану "ад" ко вторнику
Пациент, получивший вакцину от меланомы, чувствует себя хорошо
С АЭС "Бушер" эвакуируют российский персонал
Иран разрешил кораблям с грузами первой необходимости следовать через Ормузский пролив
В ульяновских больницах остаются 23 пострадавших при аварии поезда Москва - Челябинск
NASA опубликовало снимки Земли от миссии Артемида
Пять деревень в Свердловской области остаются отрезанными от "большой земли" половодьем
В Таганроге при атаке беспилотников погиб человек, трое тяжело ранены
Мужчин-немцев обязали уведомлять Бундесвер о выезде за границу
Газовому комплексу в столице ОАЭ Абу-Даби нанесен серьезный ущерб в результате обстрела
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"