25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Социальная ответственность - главный вектор сотрудничества городского бизнеса и мэрии Нижневартовска

Практика социального партнерства зародилась в Нижневартовске в 2000 году. Тогда было подписано первое соглашение с Тюменской нефтяной компанией. Затем последовали соглашения о сотрудничестве с компаниями «Славнефть-Мегионнефтегаз», «Сибур-Тюмень», «Башнефть». И это были только первые ласточки в организации ответственного социального партнерства бизнеса и городской власти Нижневартовска. Сегодня "передовиком" сотрудничества в городе, конечно, является компания "Роснефть".

В 2022 году, например, как сообщили Накануне.RU в управлении муниципальных закупок городской администрации, в рамках социального партнерства между муниципальными властями и организациями города уже заключено 21 соглашение, сумма привлеченных инвестиций составит более 250 млн рублей. А некоторые предприятия ежегодно заключают соглашения о сотрудничестве с администрацией города. Это АО "ИНКОМнефть", ПАО нефтегазовая компания "РуссНефть", ООО "Тясмин", АО "Горэлектросеть", ООО "НЭСКО", ЗАО "Нижневартовскстройдеталь", ООО "ПАТП-1", АО "ПАТП №2", АО "Нижневартовскавиа", индивидуальные предприниматели Закриев В.Т., Капанджян С.Д. и другие.

Администрация города Нижневартовска, табличка(2019)|Фото: Накануне.RU

В 2022 году круг партнёров расширился. Так, впервые были заключены соглашения о сотрудничестве с ООО "Калерия", АО "Нижневартовская дезинфекционная станция", ООО "Нижневартовские коммунальные системы", индивидуальным предпринимателем Шихшабековым К.И. Совсем недавно в июне глава города Дмитрий Кощенко подписал соглашение о сотрудничестве с акционерным обществом "Альфа-Банк".

кощенко, альфа-банк(2022)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

«С данной финансово-кредитной организацией у нас давние партнерские взаимоотношения. На протяжении многих лет Альфа-Банк показывает себя социально ответственной, технологичной финансовой организацией, максимально открытой к сотрудничеству», - сказал во время церемонии подписания глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

И работа по заключению других соглашений с предприятиями и предпринимателями города продолжается.

Естественно, что для бизнес-структур и горожан важно знать - на какие именно нужды идут денежные средства, оговоренные соглашениями. Набор задач, которые решают с помощью партнерского сотрудничества, широк. Это и строительство спортивных объектов, и оказание единовременной адресной социальной помощи отдельным категориям граждан, подготовка и празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, организация фестиваля искусств труда и спорта "Самотлорские ночи", приобретение спортивного инвентаря для развития адаптивных видов спорта и оказание помощи волейбольному клубу "Самотлор", оказание финансовой помощи общественным и религиозным организациям, организация автобусного маршрута на базу "Радуга", проведение экологического форума "61 параллель" и многое другое.

В департаменте экономического развития города рассказали Накануне.RU, что все мероприятия с участием бизнеса всегда обсуждаются с деловыми сообществами города (Нижневартовская Торгово-промышленная палата, Региональные отделения "Деловой России" и "Опоры России") и активными предпринимателями. Наиболее известные из них и уже ставшие традиционными: городские конкурсы "Предприниматель года" и "Лучший товар года", выставки местных товаропроизводителей, гастрономические летние фестивали.

эклер, продукты, ярмарка, продовольствие(2022)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

Взаимодействие мэрии Нижневартовска и предприятий города имеет множество форматов. Например, при участии компании "Сибур Холдинг" и общества с ограниченной ответственностью "Инновационные технологии" воплощается в жизнь крупнейший экологический проект города "ЯГОМ" (с языков народов севера переводится как Лес).

"ЯГОМ" - рабочее название "Экотропа" - обустраивается в районе Нижневартовского ГПЗ в квартале 35 городских лесов города Нижневартовска. Участок под проект выбран в живописном месте, где масса высоких деревьев. Территория граничит с пойменной частью протоки большая Рязанка. Здесь планируется создать многообразную рекреационную инфраструктуру: обустроить тематические и детские площадки, обустроить глэмпинг, возвести лесную сцену, смонтировать декоративное освещение, установить биотуалеты, малые архитектурные формы; обустроить веревочный парк и трассы для экстремальных видов спорта.

лес, тропа, экология(2022)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

Еще один масштабный проект, который будет реализован при участии компании "Роснефть" - строительство центра лыжных видов спорта с биатлонным стрельбищем на базе "Радуга". Кстати, вклад компании "Роснефть" в один из ведущих проектов обновления Нижневартовска - реконструкция набережной - сложно переоценить.

нижневартовск, детская площадка(2022)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

Серьезный вклад вносят нефтяники в возведение крайне нужных городу образовательных учреждений. С участием акционерных обществ "Самотлорнефтегаз", "Юганскнефтегаз", "Нижневартовское нефтедобывающее предприятие" построено здание лицея имени А.С. Пушкина.

лицей им. Пушкина, нижневартовск, нацпроекты(2022)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

Опять же «Роснефть» вкладывается в строительство детского сада на 320 мест в квартале 21, а также за счет средств компании финансируется создание школьного технопарка в школе №14 и тематического подросткового (молодежного) клуба «ЭкоКвант». Помогают нефтяники и в "Фестиваля "TRAvART", проекта "Ярче город".

афиша, нижневартовск(2022)|Фото: https://vk.com/feed?q=#TRAvART&section=search&w=wall-202747510_548

Создание открывшегося к 50-летию Нижневартовска сквера "Героев Самотлора" - еще один проект, в который компании "Роснефть" внесли свой вклад.

Сквер Героев Самотлора(2022)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

За счет средств АО "Транснефть" было приобретено и оснащено здание молодежного центра "Арт-резиденция "Ядро", компания также финансирует работы по проектированию хоккейного корта.

Арт-резиденция, Нижневартовск(2021)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

Понятно, что без системной работы с предпринимательским сообществом получить столь впечатляющие результаты было бы невозможно. Поэтому в Нижневартовске действует сразу несколько площадок постоянного диалога с бизнесом. Администрация города проводит рабочие совещания, круглые столы, неформальные встречи. Как сообщили Накануне.RU в департаменте экономического развития, одним из популярных форматов является проведение бизнес завтраков, когда на встречу с предпринимателями приглашаются представители различных ведомств - налоговой инспекции, специалистов в сфере земельных и имущественных отношений. А при заместителе главы города по экономике и финансам функционирует Экспертно-консультативный Совет по развитию малого и среднего предпринимательства в городе Нижневартовске (ЭКС) .

Экспертно-консультативный Совет, нижневартовск(2022)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

Президент Союза "Нижневартовская Торгово-промышленная палата", депутат Думы города, член ЭКС Анатолий Лисин говорит: "Нельзя одновременно слышать, к примеру, 5 тысяч организаций. Поэтому созданы такие площадки, как Торгово-промышленная палата и другие организации. Они ведут экспертную работу по разработке мер поддержки, консультируясь с бизнесом".

Исполнительный директор ООО "Трансавиа Тур", член ЭКС Елена Богданова отмечает: "На заседаниях ЭКС рассматриваются вопросы, которые волнуют предпринимателей города. Например, недавно мы обсуждали темы торговли, рекламной деятельности и имущественных отношений. Администрация города открыта для взаимодействия с бизнесом.".

Диалог бизнес/администрация города полезен обеим сторонам. В период пандемии это было особенно наглядно. Городские власти оперативно принимали решения по поддержке местного бизнеса: снижение в два раза корректирующего коэффициента по единому налогу на вмененный доход для бытовых услуг, розничной торговли непродовольственными товарами и общественного питания; в два раза были снижены ставки по земельному налогу для гостиниц, объектов спорта, лечебно-оздоровительного лечения, торговли и общественного питания; значительные отсрочки по арендным платежам и многое другое.

нижневартовск, город, новостройки, панорама города(2020)|Фото: Пресс-служба администрации Нижневартовска

Как рассказали Накануне.RU в департаменте экономического развития, в 2020 году в рамках муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории города Нижневартовска» было направлено более 32,5 млн рублей на предоставление финансовой поддержки субъектам МСП. Финансовая поддержка в виде возмещения затрат на общую в сумме 11,3 млн рублей была предоставлена 77 субъектам МСП. Дополнительно были оказаны неотложные меры поддержки на общую сумму 19,1 млн рублей, 99 субъектам МСП, осуществляющим деятельность в отраслях, пострадавших от распространения коронавируса.

В 2021 году на оказание финансовой поддержки в рамках муниципальной программы было предусмотрено более 20 млн рублей), поддержка оказана 79 субъектам МСП. Также для предпринимателей действовали налоговые преференции, которые сохранены и на период 2022 года в условиях внешнего санкционного давления.

Если резюмировать, то важно отметить: бизнес Нижневартовска умеет оперативно и эффективно помогать в решении самых неотложных вопросов. При этом, делают это предприниматели, зачастую не афишируя свое участие. Например, в период пандемии 2020-2021 годов предприниматели участвовали в акциях по поддержке медицинских работников (поставка выпечки, цветов, услуги транспорта и др.). Постоянно принимают участие в мероприятиях по сбору средств для больных детей. Сейчас активно помогают в сборе гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР.

гуманитарная помощь, нижневартовск(2022)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

Многоплановое партнерство, уважительный диалог между городским бизнесом и мэрией приносит пользу во всех отношениях, но главное, что горожане видят воплощение реальных проектов, как меняется Нижневартовск к лучшему буквально на глазах.

нижневартовск, панорама, набережная, жилье(2020)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС