Глава свердловского избиркома про скандал в Асбесте: Ситуация будет иметь последствия
Председатель избирательной комиссии Свердловской области Елена Клименко прокомментировала скандальную ситуацию в Асбесте, где одна из партий подала в суд на избирком, но затем отозвала свой иск.
Напомним, ранее асбестовские депутаты от "Единой России" подали иск к избиркому, зарегистрировавшему на выборы в гордуму кандидатов от КПРФ. Последние якобы подали документы с нарушениями и поддельной подписью одного из членов счетной комиссии, что подтвердила и Асбестовская территориальная избирательная комиссия, чье решение по итогу изменил избирком Свердловской области.
В избиркоме поясняли свою позицию тем, что отсутствие копий паспортов кандидатов не является нарушением, так как на данном этапе эти документы и не нужны. Недостаток персональных данных для бюллетеня голосования одного из кандидатов был исправлен внесением этих данных. А член счетной комиссии, подлинность подписи которого вызвала сомнения, подтвердил, что ставил ее лично.
Несмотря на это, в "ЕР" решили обратиться с иском в суд, где потребовали отменить решение избирательной комиссии области. Однако спустя время иск был отозван.
Как рассказала Елена Клименко на сегодняшней пресс-конференции, ситуация в Асбесте так или иначе регулируется избирательным законодательством.
"Там, где наши коллеги допускали ошибки, мы их поправили. Там, где есть ситуации, связанные с регулированием прав участников избирательного процесса – у нас есть судебные органы и вышестоящая избирательная комиссия. В любом случае, каждая ситуация, которая возникает, будет иметь те или иные последствия", - отметила глава областного избиркома.
По ее словам, последствия могут быть как для системы избиркомов, так и для системы избирательных объединений и самих кандидатов.
"В каждой ситуации, насколько бы лично она не воспринималась участниками избирательного процесса, есть верховенство закона. Давайте все-таки будем уважать друг друга при ведении избирательных кампаний. И тогда каких-то конфликтных ситуаций у нас с вами будет гораздо меньше", - заключила Елена Клименко.
Ранее стало известно, что представители "Единой России" не будут снимать свои кандидатуры на выборах в гордуму Асбеста. Как заявили в партии, кандидат по округу №3 Сергей Иванов действительно отказался от борьбы, однако остальные не намерены сдаваться так просто.
Элементы СВУ для убийства начальника войск РХБЗ замаскировали под стройматериалы
Во время операции по захвату Мадуро погибли более 30 кубинцев
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"