19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Запуск "Луны-25" могут перенести из-за неточности с прибором

Измеритель скорости и дальности производства концерна "Вега" госкорпорации "Ростех", необходимый для мягкой посадки российской автоматической станции "Луна-25", признан не соответствующим требованиям технического задания по точности.

По этой причине запуск станции может быть перенесен как минимум на 2023 год. Испытания прибора ДИСД-ЛР были проведены в мае-июне. Вероятность успешной посадки с учетом погрешности измерений прибора составляет 80%, при том, что в ТЗ этот показатель был заложен выше.

Чтобы обеспечить высокую вероятность мягкой посадки, потребуется доработка прибора или изменение схемы посадки и алгоритма управления движения аппаратом. В настоящий момент решение о переносе миссии окончательно не утверждено, сообщает ТАСС со ссылкой на источники в ракетно-космической отрасли.

Напомним, российской лунной программе придется подождать – Роскосмос перестраивает орбитальную группировку спутников на военные рельсы, а денег и мощностей на реализацию двух проектов сразу не хватает. Речь идет о переносе запуска орбитального аппарата "Луна-26" и тяжелого посадочного аппарата "Луна-27".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.04.2022 09:36 Мск Роскосмос "притормозит" лунную программу – деньги нужны на военные спутники

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС