19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Моор: Импортозамещению поспособствует межрегиональная кооперация

Межрегиональная производственная кооперация помогает добиваться позитивных результатов в работе по импортозамещению и обеспечению технологического суверенитета страны.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор, комментируя итоги выездного совещания по вопросам развития промышленных предприятий Уральского федерального округа, которое провел в Тобольске полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев.

"Для дальнейшего развития производственных и кооперационных связей мы зарегистрировали в Минпромторге Межрегиональный нефтегазовый кластер. Мы готовы к совместной работе. Рынок сегодня большой, на нем всем хватит места. Главная цель остается прежней – создавать новые производства и рабочие места для земляков", – подчеркнул Александр Моор.

В 2022 году в Тюменской области введена уникальная мера господдержки – нефтегазодобывающим компаниям компенсируется от 1,5 до 5 процентов стоимости оборудования и услуг, произведенных предприятиями Тюменской области, сообщил губернатор.

В совещании, которое прошло под эгидой Российского союза химиков на базе инновационного центра "СИБУРИНТЕХ", приняли участие более 50 компаний. На сопровождавшей встречу выставке представили свою продукцию 23 предприятия из Тюменской, Свердловской, Челябинской и Курганской областей.

Участники совещания обсудили взаимодействие нефтегазовой отрасли и промышленных предприятий в сфере технологического развития. Эксперты отметили, что предстоит проделать большую работу по объединению усилий всех российских производителей для создания закупочных союзов и налаживания новых логистических маршрутов. В приоритете – обеспечение необходимыми ресурсами проектов по строительству и модернизации производств на базе отечественных технологий и компонентов.

"Сегодня российская нефтегазохимия столкнулась с рядом новых вызовов. В первую очередь они связаны с разрывами логистических цепочек, внешними ограничениями на импорт специальных компонентов, технологий и оборудования. В этих условиях устойчивость отрасли, продолжение ранее заданного вектора развития и реализация высокотехнологичных инвестиционных проектов напрямую зависят от решения задачи по созданию новых производственных связей", – сказал член Совета Российского союза химиков Дмитрий Конов.

Только за период с 2019 по 2021 годы предприятия УрФО поставили СИБУРу продукции на 17 млрд рублей, сообщил председатель правления компании Михаил Карисалов. "Мы видим большой потенциал по расширению взаимодействия с поставщиками из Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", – сказал он. По мнению Михаила Карисалова, важную роль в этой работе могут сыграть отраслевые некоммерческие объединения производителей.

"Примеры успешного взаимодействия между компаниями нефтехимического сектора и обрабатывающей промышленностью, когда продукция разрабатывается и производится под потребности заказчика, есть уже сегодня", – отметил Владимир Якушев, подводя итоги совещания. Такая практика "целевого" импортозамещения может стать одним из самых эффективных решений для замены иностранных технологий и оборудования, уверен он.

"Продукция предприятий УрФО востребована в нефтехимической отрасли. Качество высокое, взаимодействие между секторами выстроено эффективно. Однако нефтехимической и машиностроительной отраслям предстоит решить еще немало задач по импортозамещению. Потенциал у предприятий УрФО большой. Реализовать его позволит командная, слаженная работа всех отраслей промышленности и органов власти", – подчеркнул полпред главы государства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС