19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

СМИ: прорабатывается вопрос запуска пилотируемых "Союзов" с "Восточного"

Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) прорабатывает вопрос запуска пилотируемых кораблей "Союз" с космодрома "Восточный" в Амурской области.

"С учетом наличия в госкорпорации "Роскосмос" двух стартовых комплексов для ракет-носителей "Союз" логично выглядит доработка стартового комплекса на космодроме Восточный для обеспечения запуска пилотируемых космических кораблей, и такие работы уже начаты", - сообщил гендиректор ЦЭНКИ Руслан Мухамеджанов.

По его словам, одним из основных положений Федеральной космической программы России является обеспечение гарантированного доступа в космос. Для этого нужно иметь резервные возможности по запуску пилотируемых кораблей "Союз" и грузовых "Прогресс".

Напомним, российской лунной программе придется подождать – Роскосмос перестраивает орбитальную группировку спутников на военные рельсы, а денег и мощностей на реализацию двух проектов сразу не хватает.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.04.2022 21:08 Мск При строительстве космодрома "Восточный" удалось отказаться от поставок из-за рубежа – Рогозин

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС