Завтра "Газпром" прекратит подачу газа для Германии по контракту Shell
Завтра "Газпром" прекратит подачу газа для Германии из-за отказа Shell Energy от оплаты голубого топлива в рублях. Контракт, заключенный на срок до 2031 года, предполагал поставку 1,2 млрд кубометров газа, сообщает Коммерсант.
"Газпром" приостановил поставки газа в Польшу, Болгарию, Финляндию и Нидерланды, а с 1 июня поставки прекратятся и в адрес датской Orsted. Учитывая контракты Shell и Orsted, контрактный портфель "Газпрома" в Европе в результате отказа некоторых потребителей платить в рублях сократится примерно на 27,7 млрд кубометров в год.
Shell, будучи одним из крупнейших иностранных инвесторов в российский ТЭК, после начала спецоперации на Украине заявила о выходе из всех активов в РФ, а также отказалась закупать российскую нефть, газ и нефтепродукты.
Пожар произошел на НПЗ в Ухте после атаки беспилотников
В Пермском крае ввели план "Ковер"
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"