25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинской области почти на треть выросло количество заявок на технологическое присоединение к электросетям

В Челябинской области за четыре месяца 2022 года на 28% выросло количество заявок на технологическое присоединение к электросетям по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Россети Урал" - "Челябэнерго".

Всего с начала года в филиал "Челябэнерго" обратилось 6,9 тысяч заявителей, суммарная мощность заявок составила 643 МВт. Заявки подали детский инфекционный корпус ГАУЗ ГКБ №9 в Челябинске, МБОУ "Родниковская СОШ" в Троицком районе, ООО "Миньярский карьер" в Ашинском районе, четыре детских сада в Верхнеуральском районе, многоквартирные жилые дома, строительство которых курирует Фонд "Защита прав участников долевого строительства в Челябинской области" и другие.

90 % новых заявителей – это льготная категория, которые подключают малые объекты, мощностью до 150 кВт. Стоимость технологического присоединения для таких потребителей составляет от 550 руб.

Ключевой проблемный аспект технологического присоединения для энергокомпании – это значительные затраты на выполнение услуг. Для сетевой компании это существенные затраты, ведь доля заявок от льготных категорий потребителей является ключевой в общем объеме.

Другим сложным моментом для энергетиков остается – нерешенность проблемы в оформлении разрешительной документации при строительстве электросетевых объектов. Особенно когда речь идёт о прохождении через земли частных собственников. Энергетикам приходится сталкиваться с манипуляциями со стороны владельцев земельных участков, которые требуют колоссальные деньги за выкуп земли или за ее аренду, которые не соответствуют рыночным условиям.

Кроме этого, требует пересмотр вопроса ответственности потребителей за несоблюдение своих обязательств как по строительству энергопринимающих устройств, так и дальнейшему набору мощности. В этом направлении электросетевая компания ведёт очень плотную работу по синхронизации реальных потребностей клиентов и сроков технологического присоединения.

Технологическое присоединение – одно из приоритетных направлений деятельности компании "Россети Урал". В течение 2021 года энергетики филиала "Челябэнерго" выполнили 8,5 тысяч договоров технологического присоединения. Общая присоединенная мощность составила 244 МВт. Большая часть договоров исполнена в срок до одного года. Подать заявку на технологическое присоединение можно через единый федеральный сервис Портал-ТП.РФ, а также в очных центрах обслуживания клиентов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС