18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Страны ЕС договорились о хранении газа

Послы стран Евросоюза достигли предварительной договоренности по предложению об учреждении общего регламента хранения газа, сообщает ТАСС со ссылкой на французское председательство в ЕС.

Текст, одобренный послами ЕС, будет передан для утверждения на заседании Совета ЕС.

"Комитет постоянных представителей стран ЕС согласовал предварительное политическое соглашение, достигнутое с Европарламентом относительно регламента хранения газа. Это важный шаг на пути к повышению безопасности поставок в ЕС", - говорится в сообщении.

Ранее Еврокомиссия предложила создать систему добровольных общих закупок газа группами стран ЕС, чтобы снизить ценовую конкуренцию между ними, а также установить в административном порядке норму заполнения подземных хранилищ газа в Европе на уровне 80% к 1 ноября 2022 года и 90% к 1 ноября всех последующих лет.

В начале мая министры стран ЕС, ответственные за энергетику, обсуждали на встрече в Брюсселе создание единого регламента касательно общего хранения газа, а также общих закупок голубого топлива для всех стран содружества. 18 мая Еврокомиссия представила план REPowerEU, который предусматривает отказ от российских энергоресурсов к 2027 году.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС