26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Преподаватели IT-дисциплин получат доплаты в Новосибирской области

На заседании оперштаба по обеспечению устойчивости экономики Новосибирской области, которое провел губернатор Андрей Травников, были одобрены меры финансовой поддержки молодых учителей и преподавателей, создание новых кафедр и мастерских, развитие дополнительного образования.

По итогам заседания штаба губернатор Андрей Травников одобрил предложенные инициативы и поручил приступить к детальной проработке и реализации.

«Проблема кадрового дефицита является одной из приоритетных для цифровой индустрии. Для качественного решения этой задачи меры по подготовке IT-кадров и стимулированию развития отрасли должны охватывать все ключевые направления, и сегодня штабом одобрен ряд мероприятий – как финансовых, так и организационных. Детальная проработка уже ведется совместно с министерством образования, и в ближайшее время начнется внедрение и реализация данных мер», – отметил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.

Школа №4 в Ханты-Мансийске(2019)|Фото: Накануне.RU

Одна из финансовых мер поддержки – доплаты молодым преподавателям IT-дисциплин, оставшимся работать после окончания обучения в учебном заведении. По поддержке учителей информатики в школах Новосибирской области предлагается осуществлять дополнительные выплаты на конкурсной основе учителям информатики. Также среди финансовых мер – увеличение контрольных цифр приема абитуриентов по направлениям IT-специальностей в колледжах и поддержка преподавателей, задействованных в дополнительном образовании.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора и правительства Новосибирской области, прорабатываются и организационные меры - создание в вузах и колледжах специальных кафедр, мастерских и лабораторий с привлечением специалистов-практиков. Планируется проведение «маркетплейса» – единого дня карьеры по IT-специальностям для всех вузов и колледжей. На мероприятии студенты и выпускники смогут познакомиться с IT-компаниями, изучить их предложения, подать резюме, записаться на стажировку или на практику.

Дополнительно дано поручение министерству образования проработать вопрос увеличения контрольных цифр приема абитуриентов по направлениям IT-специальностей в вузах г. Новосибирска.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС