19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Спасти и сохранить. В Югре стартует масштабная экологическая акция

С 21 мая по 10 июня в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре пройдет XIX Международная экологическая акция "Спасти и сохранить". Это широкомасштабный социально значимый экологический проект, который реализуется в округе с 2003 года под эгидой Международной организации "Северный форум" и Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. В мероприятиях за годы проведения приняли участие более 5,5 миллиона человек из 82 российских регионов и 87 стран.

Исполняющий обязанности руководителя службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды Алексей Ковалевский озвучил тему экологической акции в этом году: "Стабильный климат – здоровая планета. Изменение климата – вызов XXI века". В Югре пройдет 32 основных мероприятия: 17 экологопросветительских, восемь – природоохранных и семь конкурсов. Из них семь мероприятий международного и межрегионального уровня. А всего в муниципалитетах Югры пройдет более 900 мероприятий.

Так, 28 мая во всех муниципалитетах автономного округа пройдет плоггинг – забег на определенную дистанцию, совмещенный со сбором разного, в основном, пластикового мусора. Этот вид спорта, пришедший к нам из Скандинавии, помогает поддерживать себя в форме и заботиться об окружающей среде.

плоггинг в Югре, экологическая акция(2022)|Фото: vk.com/plogging86

Кроме того, в этот же день в Ханты-Мансийске для югорчан состоится экологическое рандеву "Живем в стиле "Эко". Массовое праздничное мероприятие пройдет с 13.00 до 18.00 на трех площадках города. Первая площадка – центральная. На ней состоится церемония открытия с приветственным словом от ЮНЕСКО и правительства Югры, обращением космонавтов с МКС. Также на площадке будут выступать творческие коллективы профессиональных югорских и тюменских театров, камерная группа "Фаберже" из Сургута. Кроме того, будут организованы выставки и торговые зоны с экопродукцией.

В парке имени Бориса Лосева будет организована площадка "Здоровый образ жизни" с зонами для фитнеса, Workout. Для молодых семей организуют состязания, будут проводиться спортивные игры СССР, а также начнут работу медицинские точки по профилактике заболеваний. В них любой желающий сможет получить консультации по здоровью и здоровому образу жизни. Приятным бонусом для югорчан станет зона лесного чая.

Третья фестивальная площадка расположена на территории между государственным художественным музеем и центром искусств для одаренных детей севера. На ней пройдет музейная арт-маевка. В Югре это мероприятие проходит уже девятый раз. Оно объединяет учреждения культуры, музеи, театры, общественные организации, заповедники. В программе – самые интересные выставочные проекты от музеев. Все они разного формата, но будут подчинены теме экологии и природе. Кроме того, зрителей ждут различные мастер-классы по созданию арт-объектов, инсталляции, концертные программы разного формата, угощение чаем и кашей на свежем воздухе. Организаторы обещают красивое оформление площадок, благодаря чему в городе появятся интересные и необычные фотозоны. Участие в арт-маевке принимают 16 учреждений, в том числе и из других городов автономного округа.

Спасти и сохранить, Наталья Комарова(2016)|Фото: admhmao.ru

С 1 по 3 июня в регионе уже в 26 раз пройдет признанный популярным в мировом телевизионном сообществе Международный экологический телефестиваль с одноименным названием: "Спасти и сохранить". Как отметила организатор фестиваля Наталья Анкуд, всего для участия поступило 273 работы из стран ближнего и дальнего зарубежья. Из них 54 работы – детские.

"С каждым годом растет число работ от независимых авторов. Это значит, что тема экологии волнует многих и она действительно актуальна. Участие в телефестивале примут и федеральные каналы, такие как "Наука", "Живая планета", "Моя планета". Особенностью фестиваля в этом году станет старт первой детской медиашколы, которая пройдет в течение трех дней. Ребята смогут поучиться режиссуре, видеографике, операторскому мастерству", – сообщила Наталья Анкуд.

Занятия с детьми будут вести действующие тележурналисты, блогеры. Также участники медиашколы смогут встретиться с губернатором Югры Натальей Комаровой, обсудить традиции бережного отношения к природе и задать свои вопросы. Мероприятия пройдут и для взрослых участников – состоится открытый показ конкурсных работ, которые являются эксклюзивом, телемост, творческие встречи и круглые столы.

"Наш фестиваль является долгожителем. Он пройдет 26 раз. И за все годы существования объединил 88 стран. За все это время пришло свыше 7 тыс. работ. Экологическая тема дает обширный материал для творчества. Участники обращают внимание не только на современную проблематику полигонов ТБО, но и на состояние арктической системы. На то, как меняется климатические условия, на жизнь краснокнижных животных. Работы, которые приходят, в широком прокате не увидеть – это настоящий эксклюзив", – отметила организатор телефестиваля.

нижневартовск, озеленение,микрорайон, благоустройство, посадка деревьев(2020)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

6 июня в Югре пройдет Международная эстафета высадки деревьев "Сад дружбы". Как сообщила гендиректор фонда "Евразийского объединения женщин-региональных лидеров" Ирина Гайченцева, инициатива проведения этой экологической акции была предложена в прошлом году на встрече евразийского женского форума, который проходил под председательством спикера Совфеда Валентины Матвиенко. Инициаторами стали три человека, в том числе участницы из других стран. В эстафете примет участие губернатор Наталья Комарова, посол доброй воли организации объединенных наций по промышленному развитию ЮНИДО Вероника Пешкова, участницы более чем и 20 стран ШОС, БРИКС, Африки, Латинской Америки, международной организации "Северный форум", 10 регионов РФ, всех 22 муниципалитетов Югры и женское объединение.

"В местах высадки деревьев будет подключена онлайн-трансляция для всех участников. Примем эстафету от королевства Таиланд и в завершение передадим ее в Монголию и Белоруссию. Хотелось бы отметить, что природный капитал является основной развития территорий повышения экономического благосостояния региона, нашего населения. И еще такие акции поддерживают и сохраняют имидж Югры, как региона, который уделяет достаточное внимание вопросам экологической повестки. Международное сообщество активно поддерживает идею сохранения окружающей среды", – отметила она.

Кроме того, в автономном округе состоится радиомарафон "Спасти и сохранить" имени Геннадия Бухтина. Участие примут радиолюбители более чем из 80 стран мира, в том числе: Индии, Японии, Китая стран СНГ и Европы. Планируется свыше 4 тыс. сеансов радиосвязи. Также в регионе состоятся три межрегиональные конференции по формированию экологической культуры.

Завершит экологическую акцию конференция "Изменения климата и углеводная нейтральность", намеченная на 10 июня. Участниками станут нефтяные компании, ученые в области мониторинга парниковых газов, эксперты федерального уровня и специалисты из 18 субъектов РФ и 19 муниципалитетов автономного округа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС