19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Образование В России

Минпросвещения изымет учебник с некорректным определением "левого экстремизма"

Из федерального перечня школьных пособий, одобренных для использования в учебных заведениях России, будет изъят учебник "Основы безопасности жизнедеятельности" Светланы Ким и Владимира Горского для 10–11 классов от издательства "Просвещение".

Соответствующее решение принял Научно-методический совет по учебникам Минпросвещения на фоне жалобы депутата Госдумы Ольги Алимовой (КПРФ) на то, что в учебнике некорректно используется определение "левого экстремизма".

В нем говорится, что "это пропаганда ценности коммунистических и социалистических режимов, ненависть к капиталистическому миропорядку – против богатства и богатых, уничтожение материальных объектов". Алимова считает, что такая формулировка относит коммунистические партии к экстремистским течениям.

Как отметила на заседании совета представитель издательства "Просвещение" Ирина Нагаева, учебник прошел внутреннюю экспертизу, после которой соответствующий параграф ("Меры государства по противодействию военным угрозам, экстремизму и терроризму") уже корректировали. Она выступила против его изъятия из перечня рекомендованных, однако члены совета Минпросвещения с ней не согласились.

В пособии также обнаружились другие недочёты: ссылки на "стратегические документы" без указания их реквизитов, "недостаточное раскрытие важных вопросов национальной безопасности" и др., пишут "Ведомости".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС