25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика За рубежом

Власти Китая начали расследование в отношении директора департамента Народного банка

Центробанк РФ нашёл "новое равновесие", ожидая при этом годовой спад ВВП на 8-10%. А у китайских коллег отсидеться в неспокойные времена не получается. Как передаёт издание "Пэнпай синьвэнь", Сунь Гофэн, бывший директор Департамента денежно-кредитной политики Народного банка (Центробанка) КНР, подозревается в серьезных дисциплинарных нарушениях, и в настоящее время проходит проверка дисциплины и надзорное антикоррупционное расследование.

Сунь Гофэн родился в 1972 году в городе Хэйхэ провинции Хэйлунцзян. Работал в Народном банке КНР с 1996 года, в мае 2000 года вступил в Компартию Китая, а с мая 2018 года занял должность директора Департамента денежно-кредитной политики.

Стоит отметить, что эту должность он получил уже при новом руководстве Народного банка. В 2017 году в отставку ушёл Чжоу Сяочуань, руководивший учреждением на протяжении 15 лет. Решение о смене главы Народного банка было принято накануне 19-го съезда КПК, по результатам которого на второй срок в качестве Генерального секретаря компартии Китая был избран Си Цзиньпин. В апреле 2018 года банк возглавил обучавшийся в США финансист И Ган. Его назначение стало неожиданностью для большинства наблюдателей. Карьерный рост Сунь Гофэна последовал вскоре после этого. Вполне вероятно, что Сунь является протеже И Гана.

Конкретные обвинения в адрес директора Департамента денежно-кредитной политики пока не опубликованы. Но сообщается, что в связи с проверкой и расследованием Сунь отстранён от должности.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС