19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Добровольцы из Югры оказывают масштабную помощь жителям ДНР и ЛНР

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра стал первым регионом, который начал оказывать масштабную поддержку жителям ДНР и ЛНР. Первая группа из 25 добровольцев работала на освобожденной от националистических подразделений территории Донбасса с 22 апреля, оказывая различную помощь местным жителям. Палаточный лагерь они установили между Мариуполем и Ново-Азовском. Югорчане меняют друг друга – одна смена уезжает, передавая эстафету другой.

Добровольцы оказывают местным жителям медицинскую помощь, осуществляют спасательную деятельность, раздают гуманитарную помощь и горячее питание. Накануне Дня Победы они очистили территорию двух мемориалов. Помогли доставить в больницу раненого мужчину, месяц ожидавшего помощи в подвале одного из домов Мариуполя. С первых дней пребывания на освобожденной территории Украины врач Дмитрий Гарайс и операционная медсестра Инна Акатьева из Нягани, а также директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский работали в единственной уцелевшей больнице Мариуполя.

4 мая в Югру из Мариуполя вернулись двое добровольцев, член Общественной палаты Югры, главный редактор газеты "Новости Югры" Владимир Меркушев и волонтёр Екатерина Новикова. Вместе с ними в округ были эвакуированы четверо членов одной семьи, глава которой погиб от снаряда, попавшего в дом. Просьба спасти родных поступила в югорское региональное отделение Красного креста от жительницы Нижневартовска, являющейся членом этой семьи.

Владимир Меркушев, Екатерина Новикова(2022)|Фото: ugra-news.ru

Вывезти людей оказалось непросто: когда надо было выезжать из Мариуполя, запертые на "Азовстали" нацисты активизировались, говорит Меркушев. Кортеж могли развернуть обратно, потому что работала артиллерия и было опасно.

"Благодаря Эдуарду Логинову [руководителю Гуманитарного добровольческого корпуса] все уехали сначала в Ростов-на-Дону, потом – поездом в Москву, откуда на самолёте – в Сургут. Пожилую женщину прямо в аэропорту забрала машина медицины катастроф и увезла в Сургутскую травматологическую больницу долечиваться", - говорит Меркушев.

"С нами вместе ездили врачи из округа, которые трудились в единственной оставшейся в Мариуполе больнице. Жители очень нуждаются в помощи. Они очень благодарны за то, что делает Югра. Мы всем объясняли, что посылки собирали рядовые жители округа. На границе мы встретили нашу смену – тех, кто едет нас менять", - сказал Меркушев.

Новикова поехала помогать по зову сердца, потому что люди попали в беду.

"Мы кололи дрова, выезжали кормить жителей – мамочек, детей, бабушек. Оказывали первую медицинскую помощь", - сказала волонтёр

Добровольцы Гуманитарного корпуса помогли также очистить находящийся в Мариуполе памятник погибшим в Великой Отечественной войне. Кроме этого, они выезжали с гуманитарной помощью в отдалённые районы Мариуполя.

"Если в центральной части города жители ещё могут её получить, то горожанам из отдалённых районов трудно пешком три-четыре часа добираться до мест раздачи помощи", - говорит Меркушев.

Югорские волонтёры уже раздали около 350 "коробок добра". Кроме того, Югра присоединились к акции по сбору стройматериалов для восстановления Донбасса и отдельных территорий Украины "Поезд помощи". 29 апреля, с железнодорожной станции в Сургуте отправился локомотив с 45 кубометрами древесины, который станет частью всероссийского состава. И работы ещё очень много.

Поезд помощи Донбассу(2022)|Фото: ОНФ Югры

Сегодня из Сургута отправилась помогать жителям республик новая команда добровольцев.

"Уехали восемь человек. Задачи перед ними стоят такие же, как и перед прошлыми группами. Это фасовка, распределение и раздача гуманитарной помощи, обеспечение приготовления горячей пищи, разбор завалов как объектов жизнеобеспечения, так и жилых зданий", - рассказала Накануне.RU руководитель Штаба добровольцев Югры Светлана Басова.

В составе новой смены – многофункциональная медсестра, два электрика с набором инструментов, хозяйственный руководитель. Едут те, кто могут отремонтировать автомобили и имеют водительские права.

"Едут те, кто может выделить на поездку время. А там уже речь идёт о счастливой удаче, если попадают те, кто очень нужен", - сказала Басова.

Длительность смены – 14 дней. Если участник группы может остаться на более долгий срок, он делает это. Перед отъездом каждого человека проверяют на отсутствие долгов и других ограничений на выезд из России, говорит Басова.

рюкзак добровольца, флаг СССР(2022)|Фото: департамент общественных и внешних связей Югры

Югра стала регионом, куда эвакуировали жителей Донецкой народной республики. Они прибыли в Югру 8 марта из поселка Зайцево, входящего в Горловский городской совет ДНР. Подготовка к их эвакуации была начата в первые дни проведения спецоперации координаторами Гуманитарного добровольческого корпуса, которые в это время находились на территории Донбасса. Специальный рейс был организован по инициативе региона, согласно поручению губернатора Югры Натальи Комаровой. По прибытии семьям было оказано содействие в оформлении необходимых документов – идентификационного номера налогоплательщика, страхового номера индивидуального лицевого счета, вида на жительство в РФ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС