19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Новые московские автозаки оборудуют кондиционерами и туалетами – омбудсмен

Новые московские автозаки оборудуют кондиционерами и туалетами, сообщила уполномоченный по правам человека в столице Татьяна Потяева.

По словам Потяевой, жалобы на условия содержания задержанных, подсудимых, подозреваемых и т.д. - одна из самых массовых причин обращений в аппарат омбудсмена. Так, в минувшем году от подозреваемых и обвиняемых поступила 501 жалоба (впрочем, не только на условия содержания).

Потяева вспомнила, что в начале 2021 года, когда в столице и других крупных российских городах было много массовых акций, было много жалоб на условия содержания в подмосковном Сахарово (там находится и миграционный центр, и центр для пребывания задержанных). "Но правительством Москвы были приняты адекватные меры, там построены новые блоки для содержания задержанных. Конечно, лучше бы, чтобы как можно меньше людей туда попадало, но теперь в этих помещениях условия гораздо лучше", - рассказала Потяева.

В связи с теми же событиями начала 2021 года аппарат омбудсмена получал много обращений о недопуске адвокатов к задержанным. "Тогда же были эпидемические ограничения в СИЗО. После нашей проработки созданы все условия для работы с адвокатами и членами ОНК. От ОНК больше не поступают такие обращения. От адвокатов поступают, потому что там очень большая очередность, не все могут попасть в комнату с санитарным окном. Мы предлагаем создать электронную очередь для работы с адвокатами – по аналогии с очередью в детский сад", - сказала уполномоченный по правам человека.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС