25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

До 30% площадей в ТЦ Екатеринбурга простаивает из-за антироссийских санкций

От 20 до 30% площадей в торговых центрах Екатеринбурга простаивают из-за введенных против России санкций. Об этом в ходе круглого стола, организаторами которого выступили ИД Коммерсантъ-Урал, заявил управляющий директор РСТЦ Олег Войцеховский, передает корреспондент Накануне.RU. По его словам, порядка 100 арендаторов приостановили свою деятельность, что в свою очередь негативно сказывается на финансовой составляющей всего ТЦ.

Войцеховский отметил, что с марта картина не сильно изменилась: арендаторы в надежде на лучшее не уходят с площадей, не отпускают сотрудников, имеют товар, но не продают из-за запрета бренда. При этом они не отказываются выполнять свои обязанности арендатора, но предлагают только минимальную плату.
Аналогичная ситуация и с отечественными брендами, поскольку помимо "запрета на логотип", изменились и издержки на логистику, реальный обменный курс, из-за чего страдают и местные производители.

По всей России закрылись порядка 8 млн "квадратов" площадей, представляющих зарубежные бренды. Настоящее беспокойство вызывают порядка 3-3,5 млн. площадей, которые, по оценке Войцеховского, точно будут освобождаться, а что делать со всеми этим, возможно, станет понятно только к июню.

"Картина очень специфическая, потому что на сегодня мы не знаем, какие площади освободятся и какие показывать потенциальным арендаторам. Тем не менее, мы работаем со многими национальными советами. Это то, что помогло бы максимально быстро решить наполняемость площадей - готовые арендаторы, у которых есть бренд, которые могут строить и открывать от 20 до 30 магазинов. Есть вероятность, что получим третью волну из Турции, которая готова открывать свои сети. С иранскими производителям напротив, у них пока не решены вопросы завоза, товар не брендирован", - пояснил управляющий директор РСТЦ.

К его словам присоединилась и генеральный директор ТиДЦ "Европа" Марина Крупина, которая отметила нарушение цепочки взаимодействия уральских арендаторов с брендами. По ее словам, совсем вопиющие случаи возникают и на таможнях, где крадут товар, который должен был прийти в Россию.
Сейчас, по ее словам, 90% всех екатеринбургских ТЦ закредитованы, то есть обязаны платить налоги и кредиты за счет получаемой арендной платы, а потому любое изменение в логистике, курсе доллара и евро сказывается на дальнейшей судьбе всего центра

"Мы направляем деньги на налоги и кредиты, потому вставал вопрос на оптимизацию продаж. Сейчас рынок Екатеринбурга имеет инфраструктурно-важные объекты, где люди любят отдыхать, и нам бы не хотелось это менять", - рассказала Крупина.

Властям в качестве поддержки гендиректор ТиДЦ "Европа" предлагает стабилизировать цепочку распределения проблем и убытков. По ее словам, спасти бизнес арендаторов ТЦ могут только при поддержке со стороны местных властей, например, если будут снижены налоги на землю и имущество. Обращения с соответствующими просьбами и предложениями уже направлены губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, а также в ЦБ, Минфин и кабинет министров.

Руководители ТЦ отмечают, что сам, без поддержки, российский бизнес не выберется: отечественные бренды берут ткани и фурнитуру из-за рубежа, поскольку в России их почти не производят, профессии "швея" в стране буквально не существует из-за низкого заработка, а легкая промышленность и вовсе убита. Из-за этого на восстановление по-настоящему российского рынка уйдут годы.

Сейчас же вполне вероятно будущее, когда остатки брендов распределят по еще открытым магазинам, а свободные площади заполнят аптеки, местные производители и сети развлекательной отрасли.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС