16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге выбрали сады, которые появятся этим летом на Площади 1905 года

В Екатеринбурге определены участники IV Евразийского фестиваля ландшафтного искусства "Атмофест". Стало известно, какие сады появятся этим летом на Площади 1905 года.

Как сообщили Накануне.RU организаторы фестиваля, выбор лучших концепций провели команда экспертов из Москвы и комиссия от администрации Екатеринбурга. В итоге из 10 представленных на защиту проектов были выбраны восемь садов.

Наибольшую оценку среди всех экспертов получил сад "Лето моей жизни" от Марии Хоптинец, Евгении Бородулиной, Анастасии Ватлиной и ландшафтной компании Hopta landscape. Авторы предлагают снова вернуться в детство: полежать в гигантском гнезде и понаблюдать небо, встретить в зарослях диковинных растений больших насекомых и скульптуры "зеркальных людей", посмотреть в воду маленького водоема.

"Ода символам эпохи"(2022)|Фото: организаторы фестиваля "Атмофест"

Следующим по количеству баллов стал сад "Ода символам эпохи", который разработали Ирина Постовалова и Оксана Бобровская. По словам авторов, их кредо – дизайн с экологическим смыслом, "эстетически приятный, который выдержит испытание временем".

Третье место занял проект "Река призрак" от Екатерины Егоровой и студии ландшафта "Белые сады". Вертикальные металлические конструкции символизируют спрятанные в коллекторы реки, которых в Екатеринбурге насчитывается около десятка. Также в саду есть качели, места для отдыха и даже летняя библиотека.

"Река призрак"(2022)|Фото: организаторы фестиваля "Атмофест"

Остальные проекты-победители: сад "Солнце в ладонях" от Марины Мурзиной, Ольги Стуловой и ландшафтной компании "Лаисс"; сад авторства Ольги Кайзер и Елены Зайцевой – "Мы ЭХО"; Ольга Новицкая и ее сад "Легкость бытия"; сад "Касаясь путеводных линий" авторства Светланы Стрельцовой и сад "Возвращая природе", который придумали Елизавета Шурова и команда Prout.

По данным организаторов, после окончания фестиваля все сады будут адаптированы и перенесены на различные социальные площадки. Место для каждого конкретного сада будет выбрано с помощью жеребьевки, которая состоится в конце мая.

Этим летом строительство садов начнется 1 августа и продлится две недели, а демонтаж организаторы проведут к 5 сентября. Участники "Атмофеста" возведут восемь садов, каждый разместится на площади в 100 квадратных метров.

Напомним, что фестиваль проходил на Площади 1905 года в прошлом году.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.06.2022 14:08 Мск В Екатеринбурге определили площадки, куда перенесут сады фестиваля "Атмофест"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС