20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сокращение поставок смартфонов в Россию не сделало популярным телефон от "Ростеха"

Созданный "Ростехом" российский смартфон AYYA не стал популярным у россиян даже после резкого сокращения поставок иностранных брендов: за первый квартал продано менее 400 гаджетов.

В госкорпорации утверждают, что распродали всю первую партию и намерены развивать проект, переводя его на российскую операционную систему и процессор, пишет "Ъ". В текущих условиях сделать это очень сложно, предупреждают эксперты. Они сомневаются, что отечественные смартфоны смогут действительно заменить массовые марки.

Продажи AYYA T1 в стране, по данным "Связного", с января по март составили всего 370 устройств на 6,7 млн руб. Смартфон также представлен в "М.Видео-Эльдорадо" и Ozon. Эти ритейлеры не предоставили данных о продажах модели, но оценки "Связного" подтвердил их партнёр. Смартфон чаще всего покупают пользователи из Москвы, Татарстана, Санкт-Петербурга и Свердловской области.

AYYA T1 появился на рынке в октябре 2021 г. Он работает на процессоре MediaTek Helio P70 и операционной системе Android 11. Разработчики позиционировали смартфон как устройство для конфиденциального общения, исключающее сбор личных данных. Первая партия продана. Новые поставки, сообщили изданию в "Ростехе", будут уже на российской операционной системе "Аврора", основным направлением развития станет расширение линейки наряду с внедрением отечественной компонентной базы.

Теги: AYYA, Ростех


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.07.2022 02:38 Мск СМИ: у "Ростеха" возникли трудности со смартфоном AYYA T2

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС