25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество Москва

В Москве врачам "коронавирусных" больниц указали на дверь

В Москве из-за улучшения эпидобстановки законсервировали несколько "коронавирусных" госпиталей. Медработников оттуда начали увольнять ещё в середине марта, некоторые из них настаивают на незаконности процедуры.

Медики жалуются, что им в ультимативном порядке предложили написать заявления по собственному желанию, а иногородних попросили срочно освободить предоставленные общежития и гостиницы, пишет "Ъ". Не согласные с увольнением врачи написали заявления в Генпрокуратуру и трудовую инспекцию, однако получили ответ, что внеплановые проверки в Москве приостановлены. Медсестра Маргарита Липовская сообщила изданию, что узнала о консервации инфекционного отделения МКЦИБ "Вороновское" 15 марта.

"Позвонили, сказали, что завтра на работу мы не выходим, предложили уволиться по-мирному или сидеть за свой счет бесконечно", - говорит медик.

Медсестра реанимационного отделения этого же центра Татьяна Бушанова 23 марта получила сообщение в рабочем чате от заведующей, что в 22.00 26 марта отделение опечатают. Медработникам, по её словам, предложили уволиться, выселиться из общежития и искать новое место.

"Когда нам сообщили о закрытии отделения, я была в отпуске, - говорит Бушанова. – Первая рабочая смена как раз 26 марта. Я спросила у заведующей, как быть, она ответила: "Нет такой смены". При этом ни приказа, ни каких-либо других документов мне не показали".

Кампания по привлечению медиков, готовых работать вахтовым методом, в первую очередь, в новом медцентре в Вороновском, началась в Москве из-за нехватки медперсонала инфекционного профиля в начале апреля 2020 г. Через несколько месяцев столичный депздрав отчитался о прибытии более 2,3 тыс. медработников из 25 городов России. Им гарантировали бесплатное проживание и питание.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС