19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Российские авиакомпании могут столкнуться с помехами в работе GPS

Росавиация поручила госкорпорации по ОрВД (организации воздушного движения) помочь российским авиакомпаниям подготовиться к полетам в условиях возможного отключения GPS или ухудшения качества сигнала системы. Пилотам рекомендовано информировать диспетчеров о любых неполадках в работе GPS. Также рекомендуется провести занятия с экипажами по отработке действий на случай сбоев в работе спутниковых систем навигации, пишут "Известия".

Так, летный состав должен быть подготовлен к выполнению взлета и посадки без применения спутникового сигнала, использованию дублирующих средств воздушной навигации.

Такие меры предосторожности приняты в связи с информацией европейского авиарегулятора. По его данным, после 24 февраля участились случаи "глушения" и "подмены" сигналов GPS. Они наблюдались на различных этапах полетов в районе Калининградской области, вблизи стран бассейна Балтийского моря, в восточной части Финляндии, в Черном море, в районе Восточного Средиземноморья, Израиля, Кипра, Ливана, Сирии, Турции и северной части Ирака.

В бюллетене EASA сказано, что помехи GPS в некоторых случаях приводили к изменению маршрута или даже пункта назначения из-за невозможности выполнить безопасную посадку.

Источник издания в крупной российской авиакомпании говорит, что первичная система определения координат самолета и параметров его движения — инерциальная система, которая не требует наличия внешних ориентиров или поступающих извне сигналов. Ее преимущества — в автономности и помехозащищенности. GPS просто корректирует координаты в зависимости от пройденного самолетом пути, но эту коррекцию можно производить также по наземным радионавигационным средствам и с помощью диспетчера.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС