20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Киев бросил морпехов на верную гибель, чтобы спасти руководство, но безуспешно"

Киевский режим намеренно провоцирует своих боевиков погибать. Об этом на радио "Вести ФМ" рассказал первый заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов.

Вчера было официально сообщено, что в Мариуполе погиб командир 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ полковник Владимир Баранюк. Это случилось еще в ночь с 11 на 12 апреля, когда группа украинских морпехов пыталась прорваться из металлургического комбината имени Ильича. Но примечательно то, кáк это произошло. Баранюк пытался "купить" себе спасение ценой жизни подчиненных.

Один из пленных офицеров, лейтенант из 36-й бригады, подтвердил, что вся бригада в полном составе пыталась вырваться, то есть фактически была брошена на убой, а сам командир вырывался другим маршрутом с личной охраной, то есть силами бригады он осуществлял свое прикрытие, подчеркнул Безсонов.

"Такое было в Иловайском котле, когда генералы и полковники отправляли свои подразделения в одном направлении, чтобы отвлечь наши силы на боестолкновения, а сами выходили в другом, При этом когда мы говорили, что выпустим людей без техники и оружия, их же командиры передавали своим бойцам, что все нормально, выходите с техникой. Здесь было то же самое. Но наш спецназ отработал на ура.

Риторика военно-политического руководства Украины негуманна по отношению к своим бойцам. То есть они прекрасно понимают, какая оперативная обстановка сложилась в Мариуполе, при этом они настаивают и требуют, чтобы бойцы не сдавались в плен, чтобы люди продолжали гибнуть. Одновременно с этим, это подтверждают и пленные, военно-политическое руководство Украины своих бойцов обманывает. То есть они сначала говорили, что мы вас сейчас деблокируем, потом они распаковали случай Медведчука и уверяют, что вот-вот, сейчас мы вас обменяем на Медведчука, вам дадут выйти. То есть они таким образом просто провоцируют своих солдат погибать. На мой взгляд, чем больше украинских солдат погибнет, тем меньше попадет в плен. Для Зеленского это лучше. Чем меньше выживут и будут что-то говорить, тем лучше для него. А он уже на этой теме, что "герои не вмирають", заработает политические баллы", - рассказал Безсонов.

Интересно, что 19 марта Зеленский дал Баранюку звание героя Украины.

Военкор ВГТРК Андрей Руденко сообщил в своем-телеграм-канале, что прорыв морпехов 36-й бригады ВСУ изначально выглядел как массовое самоубийство. Людей использовали втемную. И они не знали, что идут на верную смерть. Об этом рассказал один из пленных, с которым удалось поговорить.

"Направление выхода, которое называли еле живые морпехи, — поселок Зачатовка, этот населенный пункт уже был в глубоком тылу ДНР. И для того, чтобы добраться туда, колонне надо было пройти под огнем нашей артиллерии десятки километров", - написал Руденко.

И все это ради того, чтобы спасти руководство бригады.

"Ради спасения Баранюка и еще нескольких старших офицеров Генштаб ВСУ решил отправить практически 1,5 тыс. морпехов на верную смерть. И в этом весь цинизм этой так называемой операции. Большинство прорывавшихся украинских военных остались в живых только благодаря отличной работе нашей разведки", - заключил военкор.

Интересно, что в 2014 году Баранюк был заместителем командира 1-го отдельного батальона морской пехоты в Феодосии. Тогда они без боя сложили оружие.

Характерная деталь. 15 апреля украинские СМИ распространили заявление, что командир 36-й бригады майор Сергей Волына заявил о критической ситуации для украинских войск в Мариуполе. Видимо, уже зная о гибели настоящего командира бригады, произошло умышленное искажение, чтобы создать видимость того, что руководство бригады живо. О гибели Баранюка украинские СМИ, естественно, не сообщили.

Словно в подтверждение того, что киевский режим заинтересован в массовой гибели своих военных, руководитель ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов сегодня заявил, что в Мариуполе украинские военные "будут обороняться до последнего" и победят.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС