25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

"ЕР" внесла в Госдуму законопроект о внешнем управлении в покинувших страну компаниях

"Единороссы" внесли в Госдуму законопроект о внешнем управлении иностранными компаниями, объявившими об уходе с российского рынка.

В партии заявили, что эта инициатива призвала "защитить интересы россиян, сохранить рабочие места и поддержать экономику".

Авторы законопроекта утверждают, что внешнее управление может быть введено для предприятий тех компаний, "которые приняли решение [об уходе] без очевидных экономических причин, основываясь на антироссийских настроениях в Европе и США". Второе условие для введения внешнего управления – деятельность компании должна существенно влиять на стабильность экономики.

"Например, если они являлись единственными поставщиками критически важных производств, выпускали товары первой необходимости или были градообразующими", - не слишком четко формулируют условия в "Единой России".

По замыслу "ЕР", принимать решение будет специальная комиссия при Минэкономразвития по предложениям других министерств и глав регионов.

"Переход управления от иностранных собственников к внешнему управлению будет назначаться только по решению суда", - добавляют авторы.

Иностранцы смогут вернуть себе контроль за покинутым предприятием, если вернуться в Россию, а также они смогут продать пакет акций.

Напомним, буквально вчера сообщалось, что закон о внешнем управлении в иностранных компаниях поставлен "на паузу" в Правительстве РФ. Объяснялось это тем, что многие компании, которые заявили о приостановке деятельности "до нормализации внешнеполитической ситуации", планируют возобновить работу в стране уже в мае-июне. Та же IKEA не распродает запасы, находящиеся в оптово-распределительных центрах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.05.2022 01:00 Мск Закон о внешнем управлении Госдума рассмотрит в мае

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС