Еврокомиссия разрешила вернуть России задержанные на финской таможне музейные экспонаты
Задержанные в Финляндии картины могут вернуться в Россию уже в ближайшие выходные, сообщила в Telegram-канале министр культуры РФ Ольга Любимова.
По ее словам, Еврокомиссия дала разъяснение, что участвовавшие в европейских выставках экспонаты не попадают в санкционный перечень, это позволяет приступить к дальнейшей транспортировке картин, задержанных на финской таможне.
"Минкультуры уже приступило к организации возврата коллекций, ожидается, что работы вернутся в Российскую Федерацию в ближайшие выходные", - заявила глава Минкульта.
Ранее сообщалось, что Госдума направит запросы в Минкульт и другие ведомства по поводу гарантий возвращения российских музейных ценностей с выставок, проходящих за рубежом.
Депутат-коммунист Сергей Обухов пленарном заседании палаты заявил, что финские таможенники "задержали три фургона с экспонатами Эрмитажа и Третьяковской галереи". Он предложил обязать Минкульт обеспечивать гарантии возвращения ценностей.
Трамп заявил о захвате Мадуро и переходном управлении США в Венесуэле
Сергей Лавров выразил солидарность с народом Венесуэлы перед лицом вооруженной агрессии
Военные освободили Бондарное в ДНР
Каллас заявила что президент Венесуэлы Николас Мадуро, захваченный США, "не имеет достаточной легитимности"
В МИД РФ осудили агрессию США в отношении Венесуэлы и заявили о поддержке ее руководства
Трамп заявил об успешном ударе по Венесуэле и захвате президента Николаса Мадуро
США нанесли удары по зданию парламента в Венесуэле
В столице Венесуэлы Каракас прогремело не меньше семи взрывов
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"