19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Систему расчета за рубли распространят на другие товары для экспорта

Система оплаты за газ в рублях в дальнейшем будет распространена на другие российские товары, предназначенные для экспорта. Об этом сегодня сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире телеканала "Россия-1", в программе "Москва. Кремль. Путин".

Он отметил, что покупатели "как платили, так они и будут платить в евро, в тех самых единицах, которые указаны в договорах".

"Но при этом конечная оплата все-таки будет поступать продавцу - "Газпрому" - именно в рублях путем уже приобретения за эти евро российских рублей", - подчеркнул Песков.

По словам Пескова, в дальнейшем такая система расчетов будет распространяться и на новые группы товаров и будет занимать все больше и больше места в наших внешнеторговых отношениях.

Он также согласился с тем, что оплата российского газа в рублях призвана обезопасить торговлю для РФ, а не "щелкнуть кому-то по носу".

Напомним, накануне президент России Владимир Путин представил схему, по которой недружественным государствам предлагается покупать газ у "Газпрома": клиенты будут обязаны открывать специальные рублевые счета для оплаты поставок в Газпромбанке. Хотя такие страны как Франция и Германия считают неприемлемым это условие, эксперты отмечают, что схема в действительности не слишком жесткая и, можно сказать, номинальная: иностранным покупателям не придется в панике искать, где купить рубли – им для этого предоставят возможности.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС