19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Microsoft пока не собирается уходить из России, несмотря на призыв Зеленского

Корпорация Microsoft пока не собирается уходить из России, несмотря на призыв Владимира Зеленского это сделать. Президент Microsoft Брэд Смит написал Зеленскому письмо о том, что американский гигант программного обеспечения продолжит вести бизнес в стране с клиентами, не подпадающими под санкции, пишет Reuters.

Смит указывает, что лишение школ и больниц обновлений программного обеспечения и услуг может поставить под угрозу здоровье и безопасность ни в чем не повинных гражданских лиц. При этом корпорация обсуждает с правительствами США, Великобритании и ЕС вопрос о том, следует ли приостановить оказание вообще любых услуг в России. Она намерена соблюдать санкции.

Такой же позиции придерживаются немецкий и американский производители программного обеспечения SAP и IBM.

Напомним, Microsoft вошла в список компаний, которые в России было предложено национализировать, если они покинут российский рынок.

На днях президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий госзаказчикам с 31 марта закупать иностранный софт для критической инфраструктуры без согласования с профильным ведомством, а с 2025 года использование иностранных программ на объектах критической инфраструктуры будет полностью запрещено. Как отмечает специалист в области искусственного интеллекта, член Совета по правам человека при президенте РФ, президент компании "Крибрум" Игорь Ашманов эти сроки постоянно отодвигаются, так как действует лобби иностранных компаний.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС