14 Апреля 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Жители Новосибирска собрали 20 тонн гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса

В Ростовскую область из Новосибирска 4 марта отправилась первая фура с гуманитарной помощью для беженцев из Донбасса. Жители региона, общественники, депутаты, волонтерские центры собрали 20 тонн груза для граждан, эвакуированных из Донецкой и Луганской народных республик в связи с участившимися обстрелами со стороны ВСУ и националистических батальонов.

В гуманитарный груз вошли вещи первой необходимости, продукты, предметы личной гигиены, игрушки и вещи для детей, постельное белье, книги, мебель и бытовая техника. Кроме того, фура доставит водяные помпы, тепловые пушки, медицинское оборудование и даже аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Все это удалось собрать буквально за неделю.

«Полмиллиона коробок с самым необходимым. Продукты, постельное белье, бытовая химия. Помогают все. Общественные организации, бизнес, депутаты и просто неравнодушные жители», — говорится в репортаже телеканала «Вести Новосибирск».

Отмечается, что ежедневно жители Новосибирской области приносят в пункты приема различные продукты и вещи для отправки беженцам с Донбасса. Оказывает поддержку также местный бизнес. Так, сотрудники одного из отелей регионального центра организовали сбор гуманитарной помощи для отправки в Ростовскую область, куда по-прежнему прибывают беженцы из ДНР и ЛНР.

В Новосибирской области также готовы принять желающих приехать сюда беженцев из Донбасса. Для размещения уже подготовили восемь учреждений. В 2014 году в социальном центре «Заря» уже принимали жителей ЛДНР.

«Опыт у нас есть. Понимание как работать есть. Самое главное — есть готовые люди, коллективы, которые обладают технологиями, знаниями, опытом, навыками», — заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

В воскресенье, 6 марта, в Новосибирске прошел автопробег в поддержку спецоперации РФ на Украине, в котором приняли участие более четырех десятков транспортных средств. Многие украсили машины символом «Z». Главным лозунгом акции стала фраза: «Своих не бросаем».


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС