Полиция Оттавы готовится к последнему рывку для разгона протестующих
В Оттаве, столице Канады, подал в отставку командир полиции Питер Слоли, а сменивший его врио Стив Белл сразу же заявил, что полицейские готовы положить конец трёхнедельному стоянию дальнобойщиков на улицах города. Множество силовиков из разных ведомств уже стянуты к центру Оттавы
В течение четверга полиция продолжала выдавать протестующим официальные предупреждения о том, чтобы они покинули этот район, а временный начальник городской полиции заявил, что безопасное прекращение 21-дневной "незаконной оккупации" улиц в центре города было вопросом времени.
Канадские СМИ сообщают, что готовится последний рывок, чтобы убрать демонстрантов и сотни грузовиков с городских улиц вокруг Парламентского холма. К настоящему времени уже разблокировано транспортное сообщение в нескольких пунктах на границе с США. Главные организаторы митинга в Оттаве задержаны.
Протестующим готовы выделить специальные территории, где они могли бы продолжать выражать недовольство, не мешая дорожному движению. Однако далеко не все собираются расходиться. Многие уже готовятся к аресту.
Например, водитель грузовика Якобо Питерс говорит, что планирует запереться в кабине своего полуприцепа и ждать. 35-летний водитель заявляет, что не будет сопротивляться аресту, но полиции придется разбить окно кабины и вытащить его.
Верующие дальнобойщики готовятся встретить полицию, стоя на коленях с распростёртыми руками, надеясь на помощь бога.
Канадская ассоциация гражданских свобод (CCLA) объявила в четверг о намерении подать в суд на федеральное правительство за решение применить Закон о чрезвычайных ситуациях. По мнению правозащитников, применение акта "серьезно нарушает Хартию прав канадцев". Тем не менее, пока закон, предусматривающий, в том числе, тюремный срок за передачу демонстрантам еды и топлива, продолжает действовать.
Также сотни грузовиков по-прежнему стоят в центре Оттавы. Их принудительная эвакуация даже в случае успеха должна занять у полиции немало сил. Кроме того, главное требование протестующих - отмена принудительной вакцинации для получения разрешения на въезд в США - до сих пор не выполнено. Водители со своей стороны также не готовы прививаться, а значит, протест несомненно продолжится, пусть и в других формах.
Мужчины, руководящие Уралом, поздравили женщин с 8 марта
Пожар на нефтебазе в Армавире после атаки БПЛА удалось локализовать на 700 "квадратах"
Массированный ракетный удар нанесен по Белгороду утром 8 марта
Бастрыкин: за 15 лет существования СКР в суд направлено почти 1,5 миллиона дел
Трамп: США вывели из строя всю систему телекоммуникаций Ирана
"Прекратите это": Орбан заявил, что получил послание с угрозами Зеленского
Президент Ирана объявил о прекращении ударов по территориям соседних стран
Режим ЧП в Канаде продлится до середины марта
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"