"Роскосмос": уволен практически каждый десятый сотрудник
Оптимизация численности персонала "Роскосмоса" в 2019–2021 гг. составила 8,8%.
Как заявил первый заместитель гендиректора госкорпорации Максим Овчинников, в настоящее время общая численность работников ракетно-космической отрасли страны насчитывает 180 тыс. человек. Таким образом, за три года было сокращено более 17 тыс. рабочих мест.
Основное сокращение персонала происходило за счет естественных причин – выхода на пенсию и увольнения по собственному желанию в связи с переходом на новую работу. При этом более 80% сокращения пришлась на накладной персонал и непромышленную группу, что связано с оптимизацией производственных процессов, передачей части функций на аутсорсинг, а также с реализацией непрофильных активов.
Как сообщил руководитель Института космической политики Иван Моисеев, сокращения в "Роскосмосе" кардинально не меняют ситуацию в отрасли, где всего занято около 200 тыс. человек, в то время как пять лет назад над космическими проектами страны работало 250 тыс., пишут "Ведомости".
Напомним, в январе было возбуждено уголовное дело по факту хищения у "Роскосмоса" 5,4 млн рублей при исполнении договора о ротации американских членов экипажа МКС.
В Калининграде загорелся ТЦ "Гиант". Пострадали два человека
Мелихов: жертв при обрушении многоквартирного дома на улице Айвазовского в Махачкале нет
В Махачкале возникла угроза обрушения еще четырех многоквартирных домов на улице Айвазовского
Мария Захарова о бомбе рядом с трубопроводом в Сербии: "Венгрию хотят лишить суверенитета"
Рядом с трубопроводом из Сербии в Венгрию нашли бомбу
Солнце "съело" самую яркую комету года
Трое детей провалились под лед в Свердловской области
В Абу-Даби при атаке БПЛА пострадала россиянка
В Дагестане десятки людей отравились питьевой водой. Началась экстренная вакцинация от гепатита А
Трамп пообещал Ирану "ад" ко вторнику
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"