07 Января 2026
search

О реформе НДС и патентов

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Медиков в Ишимбае попросили указать основания для увеличения доплат

В Ишимбайской ЦРБ работникам "скорой помощи" предложили подготовить письменные обоснования увеличения доплат за работу в ночное время и сверхурочные работы. В ЦРБ прошло первое заседание единого представительного органа (ЕПОР) работников для выработки предложений в трудовом споре фельдшеров отделения "скорой помощи" и работодателя. В комиссию ЕПОР вошли представители профсоюза медиков "Действие", предупреждавшие руководство больницы об "итальянской забастовке".

С 4 февраля сотрудники "скорой помощи" ГБУЗ РБ "Ишимбайская центральная городская больница" начали "итальянскую забастовку", они работали только на одну ставку, но решили продолжить выезды в неукомплектованных бригадах из-за роста заболеваемости ковидом. Вскоре трое организаторов акции были уволены, теперь это решение будет оспариваться в суде, а прокуратура уже встала на сторону медиков.

Тем временем, эксперты Фонда рабочей академии Марат Мигранов и Полина Кошкина подсчитали основные затраты на воспроизводство работника и членов его семьи за время трудовой деятельности применительно к Ишимбаю.

За основу был взят следующий подход: расходы семьи из пяти человек (двое взрослых и трое детей), обеспечивающей воспроизводство рабочей силы, складываются за период в 25 лет, а получившаяся сумма делится на 300 месяцев (25 лет*12 месяцев). В расходы включаются: квартира, автомобиль (с учётом процентов по кредитам), еда, расходы не лечение и т.д. И если оттолкнуться от этого, то с текущими ценами в Ишимбае минимальная зарплата на одного работающего в семье из пяти человек после вычета НДФЛ должна была бы составлять 227 579 рублей в месяц.

Как отмечают в РПР, этот расчёт отражает уровень заработной платы, необходимый для преодоления демографического кризиса и улучшения положения трудящихся Ишимбая. Причём, по данным авторов исследования, это именно "минимально необходимая при нынешних ценах заработная плата", без сверхурочных и работы в ночное время.

На сегодняшний день зарплаты молодых фельдшеров в ишимбайском отделении "скорой помощи" составляют 18-19 тыс. руб., а опытных специалистов — 29 тыс. руб. в месяц. Впрочем, конечно же, эти зарплаты далеки от тех, которые рассчитали в Фонде рабочей академии, не только применительно к Ишимбаю, но и всей стране.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.02.2022 19:06 Мск Прокуратура подтвердила нарушения трудовых прав сотрудников ишимбайской "скорой"
Ранее 06.02.2022 13:48 Мск В Башкирии уволили инициаторов "итальянской забастовки" на "Скорой"
Ранее 05.02.2022 15:58 Мск В Ишимбае проблему с "итальянской забастовкой" медиков решили с помощью студентов
Ранее 04.02.2022 08:34 Мск Ишимбайские медики начали "итальянскую забастовку", но продолжают ездить в неукомплектованных бригадах

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС