18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Около трети болевших коронавирусом в январе не получали бесплатные лекарства

30% опрошенных волонтерами Общероссийского народного фронта граждан России, переболевших в январе COVID-19 амбулаторно, не получили бесплатные лекарства.

В исследовании приняли участие 29 тыс. человек из всех субъектов. В Хабаровском крае 84% опрошенных пациентов, диагноз которых был официально зарегистрирован в поликлинике, заявили, что не получили бесплатные препараты для коронавирусной терапии.

В Новгородской области эта цифра составляет 78,2%, в Нижегородской области – 75,9%, в Иркутской области – 75,7%, в Смоленской области – 73,8%, в Рязанской области – 68,6%, во Владимирской области – 64,1%, в Астраханской области – 61,1% и в Псковской области – 60,5%.

Тем временем, по данным ОНФ, Москва и Петербург, которые находятся на пике заболеваемости, демонстрируют хорошие показатели по обеспеченности лекарствами. В Москве лекарства не получили 29,2% опрошенных, в Санкт-Петербурге – 38,3%.

Наиболее положительные результаты демонстрирует Пензенская область – там лекарства не выдали 14,4% больных от общего числа респондентов. Далее следует Мурманская область – 24,4% опрошенных остались без лекарств. В Тульской области и Хакасии – 32,6% и 36,4% соответственно.

Пациенты с подтвержденным COVID-19 или с подозрением на него должны получать лекарства на дом, чтобы исключить поход в аптеку и медицинское учреждение, пишут "Ведомости".

Напомним, россияне в 2021 году потратили более 64 млрд рублей на лекарства против коронавируса.

Больше всего денег россияне потратили на умифеновир (ранее назывался "Арбидол") — 16,8 млрд рублей, на иммуномодулятор интерферон альфа-2B — 7,2 млрд рублей, на средство для лечения COVID-19 "Фавипиравир" — 2,9 млрд рублей, на "Дексаметазон" — 1 млрд рублей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.01.2022 09:13 Мск Россияне за год потратили более 64 млрд рублей на лекарства против коронавируса

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС