Минздрав представил статистику по потерянным годам жизни россиян
Минздрав России разработал систему анализа показателя "Потерянные годы жизни". Интерактивный портал с инфографикой позволяет посмотреть уровень преждевременной смертности по регионам, по возрастным группам, гендеру, а также по собственно причине смерти, включая коронавирус.
Создатели портала сообщают, что показатель "Потерянные годы жизни" разработан ВОЗ для оценки преждевременных смертей.
"Он показывает число потерянных лет от преждевременной смерти исходя из предельного прогнозируемого уровня ожидаемой продолжительность жизни населения к 2050 году, который составляет 92 года", - цитирует создателей системы РБК.
В России лидерами по потерянным годам жизни оказались следующие регионы:
Чукотка — 7,76,
Чечня — 7,18,
Ненецкий АО — 7,17,
Тыва — 7,16,
Оренбургская область — 6,91.
По причинам преждевременной смерти в России лидируют болезни системы кровообращения. Коронавирусная инфекция COVID-19 в России стала причиной 0,3 потерянных года по методике Минздрава.
Захарова: Россия оказывает поддержку своим союзникам, в том числе Кубе и Ирану
В США вооруженный мужчина пытался проникнуть на территорию резиденции Дональда Трампа
В прикамском поселке пожар унес жизни двоих человек, в том числе ребенка
Венгрия заблокирует 20-й пакет антироссийских санкций ЕС
Ученые сообщили об исчезновении пятен на солнце
Суд признал незаконным заем, выданный якобы на взятку замминистра обороны Тимуру Иванову
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"