18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Силуанов анонсировал сокращение антикризисных расходов

Российские финансовые и монетарные власти собираются идти вразрез с мировым трендом "левого" разворота в бюджетной политике. Хотя сами и признают, что тренд устойчиво закрепится в ведущих мировых экономиках на ближайшее десятилетие.

"Главное отличие этого мирового кризиса от предыдущего – серьезно выросла роль бюджетов и правительств. Дефициты бюджетов составили 5-10% ВВП – это то, что помогло из кризиса выйти. Акцент макроэкономической политики будет сдвигаться в ближайшее десятилетие на бюджеты и правительства", – констатирует советник президента России Максим Орешкин на сессии "Российская экономика: от антикризисной повестки к устойчивому развитию" на ПМЭФ.

Орешкин отметил, что левый уклон уже заметен в политике многих ведущих стран: это рост расходов на соцполитику и экологию, а также повышение корпоративных налогов и налогов на богатство.

Министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что правительство не намерено поддерживать этот мировой тренд. "Мы будем нормализовывать бюджетную политику? А как же! Элементы перегрева уже видны. Это приведет к обесцениванию денег, зарплат, социальных выплат. Разве мы этого хотим? Нет. Бюджетная политика должна приходить в свое нормальное положение. Если будем затягивать с этим, потом будет сложнее выходить из этой сверхмягкой политикой", – заявил министр на форуме.

По его словам, Минфин планирует в ближайшее время вернуться на те параметры, которые закладывались еще три года назад, когда в помине не было никакой эпидемии. "В первую очередь будем сворачивать антикризисные расходы. Есть сейчас "левые" тренды в бюджетных политиках стран – будем считать, что это "детские болезни", которые нужно преодолеть", – заявил Силуанов.

ПМЭФ 2021, Максим Орешкин, Антон Силуанов, Эльвира Набиуллина, Максим Решетников(2021)|Фото: forumspb.com

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС