17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Коронавирусный" избыток нефти в хранилищах почти исчерпан

Избыток нефти в хранилищах, образовавшийся во время пандемии и сокращения спроса на топливо, сейчас практически исчерпан, отмечают экономисты Citigroup и Международного энергетического агентства (МЭА).

"Коммерческие запасы в странах ОЭСР уже вернулись к среднему уровню за последние пять лет,— цитирует Bloomberg аналитика Citi по рынку сырья Эда Морзе.— Избыточные запасы, которые еще остаются, сейчас находятся в основном в Китае, который продолжает создавать свой постоянный запас топлива".

По подсчетам экспертов МЭА, по состоянию на конец февраля, в хранилищах развитых стран осталось менее 20% дополнительных запасов, которые они накопили в прошлом году на фоне массовых карантинных ограничений и замедления экономической активности, резко сокративших спрос на топливо, сообщает "Коммерсант".

Экономисты отмечают, что новая перебалансировка мирового рынка нефти и растущий спрос на топливо со стороны восстанавливающейся мировой экономики уже привели к подорожанию нефти до $67 за баррель — это не может не радовать производителей, но вызывает опасения у ряда правительств по поводу возможной инфляции.

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС