19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Greenpeace поможет спасателям тушить торфяные пожары на Среднем Урале

Волонтеры российского отделения Greenpeace сообщили, что будут помогать следующей весной региональным службам с тушением торфяных пожаров. Решение было принято на встрече сотрудников организации с заместителем министра природных ресурсов и экологии Свердловской области, директором департамента лесного хозяйства Андреем Курьяковым, а также директором Уральской базы авиационной охраны лесов Романом Лежниным и руководителем региональной диспетчерской службы Ильей Секериным.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Greenpeace, организация специально обучит своих волонтеров. Уже есть предварительная договоренность, что в марте, когда будет таять снег, сотрудники Greenpeace могут вместе с региональными службами тушить один из торфяных пожаров около п. Старопышминск или у п. Мурзинский, совмещая это с практическим обучением.

Помимо этого добровольцы могут помочь с ликвидацией оставшихся очагов: специалисты примут участие в обследовании торфяников, с помощью космических снимков сверхвысокого разрешения, а также составят план их тушения. В их силах также отслеживать возникновение новых пожаров на болотах по запросам Уральской авиабазы и актуализировать данные региональных служб.

"Мы провели с коллегами из регионального министерства природных ресурсов и Уральской авиабазы очень конструктивные встречи. Договорились и о продолжении сотрудничества по профилактике лесных пожаров. Отдельно хочется отметить очень высокий профессиональный и технологический уровень работы коллег. Я уверен, что если мы объединим наши усилия, это поможет снизить риск опасного развития ситуации с торфяными пожарами в регионе", – рассказал руководитель противопожарного отдела Гринпис Григорий Куксин.

По информации Уральской авиабазы, на данный момент в Свердловской области может действовать около 20 зимующих торфяных пожаров и только четыре из них — на землях лесного фонда. Возможности их тушения силами Уральской авиабазы ограничены.

Напомним, что по сведениям служащих свердловского отделения ГУ МЧС, при тушении торфяных пожаров в Солнечном (Екатеринбург) у пожарных были "бешенные переработки", за которые им якобы никто так и не заплатил. Подробнее о том, как обстоят дела с заработной платой спасателей и служащих МЧС Накануне.RU рассказали наши инсайдеры.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС