20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

АО "Транснефть-Сибирь" приступило к эксплуатации единой системы диспетчерского управления

АО "Транснефть – Сибирь" приступило к эксплуатации единой системы диспетчерского управления (ЕСДУ). 

Реализация проекта по внедрению ЕСДУ в АО "Транснефть – Сибирь" проводилась с марта 2019 года в рамках программы технического перевооружения. Новая система позволила централизовать оперативное управление магистральными нефтепроводами и нефтепродуктопроводом в зоне ответственности АО "Транснефть-Сибирь" в территориальном диспетчерском пункте (ТДП) "Тюмень" и обеспечить передачу информации в центральный диспетчерский пункт ПАО "Транснефть" (г. Москва). 

Ранее управление магистральными нефтепроводами и нефтепродуктопроводом производилось с шести диспетчерских пунктов районных нефтепроводных управлений. Внедрение ЕСДУ позволило оптимизировать управление технологическими процессами, повысить надежность и уровень безопасности процесса транспортировки нефти и нефтепродукта.

В рамках реализации проекта проведена модернизация 110 систем автоматизации, 571 контрольного пункта линейной телемеханики, выполнен перенос 15 систем централизованной противоаварийной автоматики и 37 систем контроля герметичности МН из районных диспетчерских пунктов в территориальный. Произведена модернизация диспетчерской связи с заменой на современное цифровое оборудование.

ЕСДУ отвечает всем предъявляемым требованиям надежности и информационной безопасности. Система унифицирована по используемому программному обеспечению и оборудованию с аналогичными проектами систем диспетчерского управления, реализуемым в ПАО "Транснефть". Проведены заводские, индивидуальные испытания системы, успешно завершено комплексное опробование.

В центре управления ТДП "Тюмень" организованы круглосуточные рабочие места диспетчерского персонала, оснащенные современным оборудованием для управления и контроля работы магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопровода АО "Транснефть – Сибирь". 

ЕСДУ с помощью интегрированных систем позволяет управляющему диспетчеру ТДП оперативно реагировать на любые изменения параметров транспортировки нефти и нефтепродукта, принимать меры для предотвращения нештатных ситуаций на контролируемых технологических участках. 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС