25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Индексация пенсий на уровень инфляции потребует дополнительно 150–200 млрд

Индексация страховых пенсий россиян в 2022 году на уровень не ниже фактической инфляции потребует дополнительного финансирования.

Как говорят эксперты, речь идет о сумме в 150–200 млрд руб. О том, что власти пойдут на такой шаг, 23 декабря во время большой итоговой пресс-конференции заявил глава государства Владимир Путин. С 1 января пенсии проиндексируют на запланированные в бюджете 5,9%, а после поправок в законодательство пожилым гражданам могут компенсировать разницу с инфляцией, пишут "Известия".

Между тем, недавно депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин подсчитал, что правительство России с 2015 года якобы "задолжало" каждому пенсионеру около 90 тыс. руб. из-за того, что пенсии у россиян некорректно индексируются в соответствии с темпами инфляции - существующая индексация пенсий меньше реального уровня инфляции. Возвращать эти "долги" кабмин, судя по всему, не планирует.

Ранее сообщалось, что предновогодние выплаты для российских пенсионеров предлагают ввести на постоянной основе. Соответствующий проект закона подготовлен в комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов и направлен на заключение в кабмин РФ. Впрочем, "новогоднего подарка" в виде 13-й пенсии пока не случилось даже в качестве разовой меры - на вчерашней пресс-конференции Владимир Путин ничего об этом не сказал.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС