19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В центре Челябинска на пешеходном переходе нашли источник радиоактивного загрязнения

В центре Челябинска обнаружили источник радиоактивного загрязнения с мощностью дозы, по предварительным данным, около 4 тыс. микрорентген в час, передает корреспондент Накануне.RU.

На пешеходном переходе на улице Труда рядом с автосалоном "Лада" раньше был столб с рекламной конструкцией. Летом его спилили, но часть осталась на тротуаре. Именно это труба является источником радиоактивного загрязнения.

"Скорее всего, труба раньше была использована в нефтепроводе и внутри трубы отложились радионуклиды. Известный факт, что в нефти содержатся природные радионуклиды, например, радий. И мы видим здесь россыпь дочерних продуктов распада, они тоже фонят. Когда спилен столб, я не знаю, но есть сведения, что еще летом, и люди ходили и разносили на своих стопах радионуклиды", - рассказал инженер-физик, эксперт Российского социально-экологического союза Андрей Ожаровский, который сегодня померил фон в этом участке.

На место вызвали сотрудников МЧС. По словам Ожаровского, у него уточнили марку прибора, которым проводили замеры, и показатели приборов. Теперь специалисты должны оградить эту зону.

"Сейчас не так опасно, он припорошен снегом. Рядом обычный столб, он не фонит", - добавил он.

Добавим, что допустимым радиационным фоном является 50-60 микрорентген в час.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС