19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Боты "украинского ольгино" устроили атаку на фильм Пригожина "16-й"

Украинские боты устроили атаку на фильм бизнесмена Евгения Пригожина «16-й» в день официальной премьеры кинокартины 8 ноября. Забрасывая группу в социальной сети «ВКонтакте», где шла трансляция фильма для интернет-пользователей, оскорбительными сообщениями, они попытались скомпрометировать премьеру. Однако нужно констатировать, что «атака украинского ольгино» захлебнулась: несмотря на их словесную грязь, фильм «16-й» посмотрели более 200 тысяч человек. И это еще только начало: впереди у кинокартины – премьеры на платформах ведущих онлайн-кинотеатров и показы оффлайн.

Атака на премьеру фильма Пригожина началась за несколько часов до демонстрации кинокартины, которая была запланирована на вечер понедельника, 8 ноября, на 20:00 по московскому времени. «Пользователи» социальной сети будто по команде «пришли» в официальную группу фильма. Украинские боты выдали себя с головой. Характерной чертой всех аккаунтов является их слабая социализация: в друзьях у ботов нет родственников, репосты на личных страницах сделаны в один день, на них отсутствуют лайки. Часть страниц украдена у других пользователей, что можно проверить, пробив ID в поисковике. Также для таких бот-страниц характерна особая тематика: они посвящены, как правило, антипутинским демотиваторам весьма примитивного толка. Размещают на таких страницах и провокационный контент с украинской националистической тематикой.

скрин, 16-ый, лп(2021)|Фото: соцсети/скрин

скрин, 16-ый, лп(2021)|Фото: соцсети/скрин

«Солдатики» украинской информационной войны пытались сорвать трансляцию фильма спамом: постоянно постили смайлы с изображением украинского флага, писали оскорбительные комментарии в адрес России и россиян, а также самой кинокартины, тем самым «создавая» негативный фон.

соцсети, скрин, лп(2021)|Фото: соцсети/скрин

соцсети, скрин, лп(2021)|Фото: соцсети/скрин

Некоторые зрители трансляции, увидевшие эту вакханалию с украинским колоритом, предположили, что украинских троллей на фильм мог «натравить» обиженный директор русской службы «Радио Свобода» (СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента). Все дело в том, что в одной из сцен фильма руководитель русской службы одного СМИ, очень напоминающего этого иноагента, получает по телефону некие инструкции – видимо, от ФБР.

Фильм-исповедь «16-й» рассказывает о выборах президента США в 2016 году. В центре сюжета комедии стоит команда из 16 молодых людей, которые якобы «повлияли» на политику Штатов и избрание Дональда Трампа президентом вопреки прогнозам аналитиков и экзит-поллам.

Посмотрев трейлер фильма, который был выпущен 26 октября, многие зрители ждали, что увидят документальное кино. Однако кинокартина на самом деле оказалась комедией, в которой с помощью юмористических и сатирических приемов были показаны и шаблонность мышления американского истеблишмента и спецслужб, и продажность представителей так называемой «либеральной журналистики».

Технический показ фильма состоялся 7 ноября на сайте проекта. Официальная премьера в России прошла 8 ноября. Также создатели фильма пытались организовать премьеру в Нью-Йорке, однако столкнулись с активным сопротивлением властей. Один из кинотеатров, где должен был состояться показ кинокартины 3 ноября, отменил сеанс без объяснения причин. Премьеру 5 ноября сорвали полиция и спецслужбы, ворвавшиеся на первых минутах показа фильма.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС