25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Троицке установили виновника загрязнения рек Санарки и Уй

"Ромкор" уличили в загрязнении реки Санарка в Троицке. В отношении предприятия возбуждено административное дело.

Напомним, в октябре жители поселка Чкалово в Троицком районе сообщили о массовой гибели рыбы в реке Санарка. По словам жителей, река покрылась пеной. В минэкологии региона сообщили, что были выявлены незначительные превышения по аммиаку в реке. Местные жители предполагают, что причиной загрязнения реки стали выбросы с предприятия, находящегося неподалеку от реки. Река Санарка впадает в реку Уй. Из-за ухудшения качества воды в реке Уй была приостановлена подача воды жителям Троицка. Такое решение принято для того, чтобы избежать негативных последствий для здоровья горожан.

Как сообщили Накануне.RU в региональном минэкологии, на одном из карьеров на реке Санарка был выявлен несанкционированный сток. Однако он не являлся основным источником загрязнения. На полях сельхозназначения вблизи предприятия "Ромкор" был установлен факт попадания отходов в реку Санарка по логу, ведущему в сторону предприятия. На месте стоков были отобраны пробы, которые показали многократное превышение.

Как рассказал министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев, в настоящий момент сток в реку ликвидирован. Показатели пришли в норму и не превышают предельно допустимых концентраций. Угроза гражданам исключена.

Все материалы будут переданы в Росприроднадзор и Россельхознадзор для привлечения предприятия к ответственности. Также планируется взыскать с "Ромкор" ущерб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС